Новости

ГИБДД обеспечит школьников Рязанщины световозвращателями

ГИБДД обеспечит школьников Рязанщины световозвращателями
Световозвращателями в виде браслетов, подвесок и жилетов обеспечат учащихся школ Рыбновского и Рязанского районов области, докладывает портал региональной ГИБДД. Ранее более четырёх тысяч световозвращателей получили школьники Михайловского Кораблинского, Сасовского и Шиловского районов области. В настоящее время ещё около одной тысячи трёхсот браслетов и подвесок, а также сто сорок жилетов ждут своих обладателей — учащихся младших классов образовательных организаций Рыбновского и Рязанского районов области. Данная продукция закуплена в рамках региональной и федеральной целевых программ «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах».

Решение об обеспечении несовершеннолетних световозвращателями в регионе принято в связи с тем, что с 1 июля 2015 года их наличие на пешеходе в тёмное время суток при переходе дороги и движении по загородной дороге станет обязательным. В первую очередь такими элементами обеспечиваются дети, живущие в сельской местности. Так как здесь не всегда, даже при желании родителей оборудовать одежду ребёнка световозвращателями, есть возможность купить их в розничной торговле. К тому же уличное освещение в сёлах и деревнях иногда просто отсутствует.

При вручении световозвращателей школьникам инспекторы ГИБДД организуют проведение занятий с детьми и их родителями, разъясняя необходимость их использования и правила ношения в процессе дорожного движения. Госавтоинспекторы также рекомендуют родителям и классным руководителям школьников взять на себя контроль над тем, чтобы дети обязательно носили световозвращатели по пути в школу и обратно домой.

Читайте нас:
Поделиться: