Новости

Прокуратура начала проверки цен на социально значимые продукты в Рязанской области

Прокуратура начала проверки цен на социально значимые продукты в Рязанской области
20 января в Рязанской области, как и по всей России начались массовые проверки ритейлеров сотрудниками Генпрокуратуры, рассказали «Ведомостям» представители розничных сетей. По словам нескольких из них, проверяющие ссылались на письмо генпрокурора России Юрия Чайки с поручением проверить в период 20–23 января ценообразование в рознице.

В магазинах X5 Retail Group (сети «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель») прошло около 20 проверок с участием прокуратуры и других контролирующих органов, говорит представитель группы Владимир Русанов. Кроме Рязани, проверки также были в Москве, Ярославле, Самаре и Северо-Западном регионе. Никогда прежде такого количества проверок сразу не было, добавляет Русанов:
— Проверяющие просят всю документацию, в том числе транспортную, договоры с поставщиками и дугие документы, чтобы собрать информацию по ценам. Учитывая, что ценообразование X5 централизовано, это затрудняет работу магазинов, они вынуждены запрашивать документы в центральном офисе.

Проверки связаны с тем, что в декабре 2014 года часть социально значимого продовольствия в российских регионах подорожала более чем на 30%, свидетельствуют данные Росстата, изученные «Ведомостями». Формально это даёт правительству возможность вводить госрегулирование цен: закон о торговле позволяет ему устанавливать предельно допустимые цены на социально значимые товары в регионах, если в течение любых 30 дней их цена вырастает на 30% или более. Вводить такие ограничения можно на срок до 90 дней. Для этого в правительство должно обратиться Минэкономразвития с данными Росстата о росте цен.

К социально значимым относится более двадцати наименований продовольственных товаров: мясо разных видов, рыба, яйца, крупы, мука, овощи, подсолнечное масло, молоко и молочные продукты, сахар и соль, хлеб, чай, яблоки и другие.

Читайте нас:
Поделиться: