Новости

Назначены публичные слушания по внесению изменений в Устав Рязани

Назначены публичные слушания по внесению изменений в Устав Рязани

Публичные слушания по внесению изменений в Устав Рязани назначены на 18 февраля. Решение приняли депутаты Рязанской городской Думы на заседании 22 января. Слушания пройдут в 17.00 в малом зале административного здания на Радищева, 28.

Напомним, предварительно изменения рассматривались на заседании комитета по развитию местного самоуправления и связям с общественными организациями Рязанской городской Думы 15 января. Они связаны с приведением Устава в соответствие с федеральным законодательством.

Как было озвучено на заседании комитета, в частности, в документе несколько ужесточаются требования к депутатам на постоянной основе. Они не в праве заниматься предпринимательской деятельностью не только лично, но и через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующими субъектами (ранее было коммерческими организациями). Но вводятся и некоторые послабления. Список запрещённых к управлению сфер деятельности не включает жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводство, огородничество, дачные потребительские кооперативы, товарищества собственников недвижимости и профсоюзы.

Вводится также норма, касающаяся увольнения главы муниципального образования, избираемого из состава депутатов. В случае с Рязанью это глава муниципального образования и одновременно председатель Рязанской городской Думы. Предлагается прописать, что если его полномочия прекращаются досрочно на основании решения представительного органа об удалении его в отставку и это решение обжалуется в судебном порядке, то нового главу можно будет избирать только после вступления решения суда в законную силу.


Читайте нас:
Поделиться: