Новости

В Советском районном суде Рязани допросили Валерия Рюмина

21 января в Советском районном суде Рязани состоялось очередное заседание по делу Рюмина и Панина. Напомним, что бывший учредитель газеты «Вечерняя Рязань» Валерий Рюмин и депутат Совета депутатов Варсковского сельского поселения Рязанского района Сергей Панин обвиняются в вымогательстве за прекращение опубликования порочащих председателя Рязанской областной Думы материалов.

На заседании прошёл допрос одного из подсудимых — Валерия Рюмина. Его речь, построенная в форме ответов на вопросы своего адвоката, продолжалась несколько часов. Обвинения в вымогательстве Рюмин отверг. По его мнению, причиной его задержания и возбуждения уголовного дела явилось наличие в газета «Вечерняя Рязань» критических статей о руководителях и представителях силовых структур, а также председателе областной Думы Аркадии Фомине. По словам Рюмина, материалы для публикации о председателе регионального парламента ему принёс домой в большом конверте «мужчина лет пятидесяти, который не стал отвечать конкретно, кто просил его передать эти сведения Рюмину. Подсудимый также отметил, что все полосы в «Вечерней Рязани» были коммерческими, на них свои материалы могли размещать различные партии и политические фигуры. Одна полоса публикации стоила примерно 30 тысяч рублей. Рюмин утверждал, что был готов продать полосы и председателю облдумы. Рюмин также утверждал, что газета «Вечерняя Рязань» в настоящее время принадлежит «Северной компании», у которой, по словам Рюмина, Фомин купил квартиру.

Адвокат Рюмина попросил прокомментировать его ряд аудиозаписей, которые зафиксировали разговоры Рюмина с Паниным и теперь используются в деле как улики. Рюмин заявил, что сомневается в подлинности некоторых записей. На вопросы стороны обвинения Рюмин отвечать отказался.

Следующее заседание по данному делу назначено на 23 января, 14.00. На нём планируется продолжить допрос Валерия Рюмина, а также допросить Сергея Панина.

Читайте нас:
Поделиться: