Новости

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для рязанцев расширился

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для рязанцев расширился
В «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» (ЖНВЛП) для рязанцев, как и для всех россиян, внесены изменения, благодаря которым он увеличился примерно на три десятка препаратов, пишет портал UZRF.ru со ссылкой накомментарий начальника отдела нормативно-правового регулирования вопросов лекарственного обеспечения и контроля качества лекарственных средств минздрава России Андрея Гайдерова «Российской газете».

Отмечается, что в перечень ЖНВЛП впервые включено «несколько десятков современных дорогих препаратов»: инсулинов и сахароснижающих средств для диабетиков, лекарств против тяжёлых заболеваний почек и дыхательной системы, препарат, повышающий плотность костной ткани (для борьбы с остеопорозом), а также несколько средств для лечения редких заболеваний.

— Принципиальная позиция министерства здравоохранения: перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств не сокращается. Напротив, он пополнен рядом препаратов. Впервые этот перечень формировался по новым правилам: в него включались только лекарства с доказанной клинической эффективностью на основе двухуровневой экспертизы и с участием широкого круга экспертов, в том числе главных внештатных специалистов минздрава по основным направлениям клинической медицины, — заявил Андрей Гайдеров.

По его словам, в перечне лекарств для граждан, пользующихся льготами по программе дополнительного лекарственного обеспечения, сохранено более трёх сотен наименований средств всех основных лекарственных групп.
— Исключения минимальные. Убрали из списка только некоторые препараты с недоказанной эффективностью, например валокордин. Нас, кстати, постоянно критиковали, что в перечне остаётся устаревшее и небезопасное лекарство, и эта критика была учтена при подготовке нового перечня, — отметил представитель минздрава.

С полным перечнем ЖНВЛП на 2015 год можно ознакомиться здесь.

Читайте нас:
Поделиться: