Новости

Елена Буняшина: «Плата за обучение в вузах и проживание в общежитиях повышаться не будет»

Елена Буняшина: «Плата за обучение в вузах и проживание в общежитиях повышаться не будет»
23 января заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина провела заседание региональной комиссии по вопросам высшего образования. В работе приняли участие министр труда и занятости населения области Юлия Рокотянская, замминистра образования региона Дмитрий Боков, замминистра молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Денис Боков, руководители вузов, представители региональной Общественной палаты.

На заседании речь шла о подготовке специалистов для экономики региона. В том числе обсуждались вопросы, касающиеся работы по обеспечению соответствия направлений подготовки в вузах региональной потребности в кадрах. Как было отмечено в ходе встречи, в настоящее время на предприятиях и в учреждениях Рязанской области, в частности, востребованы специалисты инженерных профессий, врачи, учителя, социальные работники, ветеринары и зоотехники. Вместе с тем количество выпускников — экономистов и управленцев — превышает число соответствующих вакансий. С целью устранения дисбаланса в вузах проводится работа по корректировке объёмов приёма студентов по ряду специальностей, а также рассматриваются возможности создания новых направлений подготовки по профессиям, востребованным на рынке труда.

Елена Буняшина проинформировала о работе по профориентации, которая проводится в регионе. Она отметила, что постоянно организуются встречи студентов старших курсов с работодателями для заключения договоров о последующем трудоустройстве. Буняшина заявила о необходимости укрепления взаимодействия профильных министерств, вузов и работодателей с тем, чтобы активизировать устранение дисбаланса при подготовке кадров. Кроме того, речь шла об увеличении количества учебных часов на базе действующих производств, что способствует получению студентами современных практических навыков.

В беседе с журналистами зампредседателя областного правительства отметила, что губернатор Олег Ковалёв рекомендовал не повышать плату за обучение в вузах и проживание в общежитиях.
— Это очень важная составляющая хорошего социального климата, — сказала Елена Буняшина. — Ректоры учебных заведений откликнулись, и этот вопрос решен положительно. Никаких повышений не будет.

Читайте нас:
Поделиться: