Новости

Рязанцев просят не замалчивать о случаях жестокого обращения с детьми

Рязанцев просят не замалчивать о случаях жестокого обращения с детьми
По инициативе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Павла Астахова с 2010 года во всех регионах РФ осуществляется система экстренной психологической помощи детям по телефону доверия 8-800-2000-122.

Линия детского телефона доверия работает ежедневно в круглосуточном режиме. Звонок осуществляется бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона для получения детьми и родителями консультативно-диагностической помощи.

В случае поступления «кризисных» звонков, содержащих информацию о нарушении прав детей, насилии, фактов жестокого обращения с детьми, пренебрежения их нуждами, оставления в опасности, требуется дополнительная специализированная помощь, выходящая за рамки телефонного консультирования. В Рязани межведомственная работа по проверке таких фактов и принятию соответствующих мер координируется комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В январе 2015 года комиссиями ведётся работа по трём «кризисным» звонкам, в которых соседи сообщили о детях, находящихся в социально опасном положении. Вся поступившая информация оказалась достоверной. В настоящее время семьи взяты на контроль полиции, КДНиЗП, образовательных и медицинских учреждений. С детьми и их родителями проводится реабилитационная работа.

Читайте нас:
Поделиться: