Рязанские самбисты в заключительный день молодёжного первенства России добыли два золота

В городе Кстово Нижегородской области 22 января прошёл третий — заключительный — день первенства России по самбо среди молодёжи. Участие в соревнованиях приняли сильнейшие спортсмены страны в возрасте до 23 лет —около 400 юниоров и юниорок из 50 регионов России, в том числе и Рязанской области. Сложившейся традиции этого турнира добывать по две награды в день рязанцы не изменили и на этот раз, завоевав две золотые награды.

Среди мужчин в весовой категории до 82 килограммов на высшую ступень пьедестала почёта поднялся рязанец Арутюн Манукян. В финале он выиграл у Дениса Калинина (Москва). У женщин в весовой категории до 52 килограммов победительницей первенства России 2015 года стала Мария Козлова. В решающей схватке она также встречалась с представителем Москвы — Татьяной Аякиной — и выиграла.

Всего рязанские самбисты завоевали шесть наград молодёжного первенства России: четыре золота (Павел Лагвёнкин, Александр Сарайкин, Арутюн Манукян и Мария Козлова), серебро (Сипан Седракян) и бронзу (Алексей Пискунов). По итогам первенства будет сформирована национальная сборная для выступления на Кубке Европы по самбо, который пройдёт в столице Испании Мадриде в октябре 2015 года.