Новости

В Рязани открыли Год литературы и вспомнили строки «Евгения Онегина»

В Рязани открыли Год литературы и вспомнили строки «Евгения Онегина»
Библиотека имени Горького торжественно открыла Российский года литературы. В минувшую пятницу, 23 января, в экспозиционном зале второго этажа собрались рязанские школьники и представители общественности, чтобы вместе вспомнить о важности чтения и роли художественного слова.
— Это важный год для всех культурных людей, — заявила директор библиотеки Наталья Гришина, — впервые в истории современной России литература обретает особое, статусное место.

Знаменательное событие в общественной жизни организаторы связали с замечательной датой в истории отечественной культуры, со 190-летием с момента публикации первой главы романа в стихах «Евгений Онегин» Александра Пушкина. Как известно, автор издавал произведение частями со значительными временными промежутками: первая глава увидела свет 15 февраля 1825 года и повествовала о светской жизни общества 1820-х годов — развлечениях и отношениях, круге чтения, общении с женщинами, нарядах и привычках. Этой «Энциклопедии русской жизни» оказалась посвящена и развернувшаяся в экспозиционном зале выставка «Самое задушевное произведение Пушкина», в которой сотрудники библиотеки собрали издания романа разных лет, посвящённые ему монографии и предметы быта XIX века.

В ходе мероприятия прозвучали стихотворные строки «Евгения Онегина» и выдержки из критических статей. Украшением вечера стало выступление воспитанников студии «Белый балъ», продемонстрировавших зрителю танцы, которые танцевались в гостиных и парадных залах пушкинской эпохи.

Читайте нас:
Поделиться: