Новости

Правительство РФ внесло Переяславль-Рязанский в список объектов культурного наследия

Правительство РФ внесло Переяславль-Рязанский в список объектов культурного наследия
Правительство России добавило в число объектов культурного наследия федерального значения постройки, оставшиеся от древнего города Переяславля-Рязанского, которые находятся в Рязани, сообщает сайт правительства РФ. В соответствии со статьями 18 и 28 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» объекты культурного наследия федерального значения включаются в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании акта правительства России и заключения государственной историко-культурной экспертизы.

«Согласно заключению государственной историко-культурной экспертизы территория древнего города Переяславль-Рязанский и его оборонительных и архитектурных сооружений обладает исторической и архитектурной ценностью», — говорится в сообщении.

Подписанным распоряжением эта территория отнесена к объектам культурного наследия федерального значения в качестве достопримечательного места. В соответствии со статьёй 3 Федерального закона достопримечательное место — это один из видов объектов культурного наследия, к которому, в частности, могут быть отнесены центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки, а также памятные места, культурные или природные ландшафты, связанные с историей формирования народов или иных этнических общностей на территории Российской Федерации.

В целях сохранения ансамбля Рязанского кремля и исторически сложившегося культурного и природного ландшафта, архитектурных сооружений, жилой застройки XII–XIX веков в границы достопримечательного места включены объекты культурного наследия федерального значения «Успенский собор», «Рождественский собор», «Богоявленская церковь», «Преображенский собор» и другие, а также прилегающая к ним территория. Принятое решение позволит обеспечить сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану объекта культурного наследия (достопримечательного места), связанного с историей города Переяславль-Рязанский.

Читайте нас:
Поделиться: