Новости

Студенты Рязани отправились в «Звёздный поход» по местам сражений Великой Отечественной войны

Студенты Рязани отправились в «Звёздный поход» по местам сражений Великой Отечественной войны
В день старта студенческого «Звёздного похода» один из отрядов отправился из Рязани в лыжный поход по местам легендарных сражений Великой Отечественной войны, пишут «Рязанские ведомости». Свой проект, посвящённый 70-летию Победы, ребята назвали «Линия жизни». Они хотят пройти по маршруту лыжного похода отряда добровольцев 1941 года, отправлявшихся на фронт и побывать в местах боев десятой армии под командованием Филиппа Голикова.

В поход вышли студенты четырёх рязанских и одного московского вузов. Всего в составе группы 14 человек — трое выпусников РГУ, остальные студенты того же вуза, а также радиоуниверситета, РИФ МГО, агротехнологического университета и Московского государственного педагогического университета. Основной костяк составляют представители турклубов «Альтаир», «Вибр» и «Колумб», закалённые в походах по стране и миру.

Идея отправиться в такой необычный поход возникла у представителей общественной организации «Союз патриотов Рязанской области» (некоммерческая и неполитическая организация). Ребята решили пройти по населённым пунктам, которые так или иначе связаны с историей Великой Отечественной войны, с мало пока известным лыжным походом 500 рязанских добровольцев, которые, будучи призванными военкоматом, добирались до своих частей на лыжах и стали участниками битвы за Москву. Также студенты хотят побывать в населённых пунктах, которые зимой 1941 года освободила от фашистов десятая армия под командованием генерала Филиппа Голикова. Бойцы этой армии выбили фашистов из Михайлова в ночь с 6 на 7 декабря 1941 года. Одновременно наступление началось и в Серебряно-Прудском районе Московской области.

Маршрут разработан и пройдёт по 12 населённым пунктам Захаровского и Михайловского районов Рязанской области, Серебряно-Прудского района Московской области и Веневского района Тульской области. В каждом населённом пункте студенты будут общаться со школьниками и записывать рассказы ветеранов войны о событиях 1941 года. В поход туристы отправляются на армейских лыжах, которые предоставило руководство Рязанского воздушно-десантного училища.

Читайте нас:
Поделиться: