Новости

Исследователи причин пожаров в Рязанском регионе показали оборудование своей лаборатории

Исследователи причин пожаров в Рязанском регионе показали оборудование своей лаборатории
Испытательная пожарная лаборатория Рязанской области 26 января отметила 50-летний юбилей. В этот день учреждение открыло двери для журналистов, которых познакомили с оборудованием, на котором выясняются истинные причины пожаров. Хотя это не единственная задача лаборатории. Она также проверяет материалы на пожарную безопасность, испытывает инженерные системы и оборудование.

Журналистам на практике продемонстрировали, как работают имеющиеся в наличии в лаборатории приборы и устройства. Это аппарат по определению температуры вспышки нефтепродуктов, а также прибор, который обнаруживает следы нефтепродуктов, которые часто используются как катализатор горения. Рязанские эксперты используют в работе и хроматограф, способный обнаружить даже микроскопическую дозу средства поджога. Имеется и прибор, который определяет причастность к пожару электрической проводки.

Как рассказал начальник лаборатории Андрей Исаев отметил, что с 2005 года Рязанская лаборатория ежегодно входит в число призёров федерального конкурса среди аналогичных учреждений. В этом году планируется приобретение ещё одного современного комплекса, который позволяет с высокой степенью надёжности определять и на месте поджара, и на изъятых пробах средства поджога.

Читайте нас:
Поделиться: