Новости

Сергей Филимонов прочитал рязанским школьникам «Василия Тёркина»

Сергей Филимонов прочитал рязанским школьникам «Василия Тёркина»
В год литературы Рязанская библиотека имени Горького презентовала новый проект «С книгой по жизни», в котором публичные люди города познакомят молодое поколение со своими любимыми произведениями. Первое мероприятие цикла состоялось 26 января в малом конференц-зале библиотеки. Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов прочитал рязанским школьникам главы из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин».

— Мы хотим поговорить о книгах с хорошо известными людьми, чья деятельность носит общественный характер, — рассказала о проекте директор библиотеки Наталья Гришина и сообщила, что Сергей Филимонов со свойственным ему оптимизмом легко согласился лично открыть этот цикл литературных встреч.

Сам вице-губернатор отметил, что и правда идёт с книгой по жизни. Первые стихи ему начала читать бабушка. Будучи не шибко грамотной, она наизусть знала Тютчева и Фета.
— К тому же во времена моей молодости читать было модно. Книги не всегда были доступны, мы не могли, как сегодня, зайти в магазин и купить всё, что нам хочется. И всё это подталкивало к нас к поиску, стимулировало читать, — поделился воспоминаниями Сергей Филимонов.

В ходе встречи высокий гость прочитал учащимся рязанских школ две главы из любимой книги, поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин», причём одну из них наизусть и обе — с выражением.
— Обязательно читайте книги о Великой Отечественной войне! — посоветовал он слушателям. — Этим продолжается наша память об этой войне и нашей победе.

Следующая встреча в рамках проекта «С книгой по жизни» состоится в феврале. Страницы любимого произведения прочитает заместитель председателя правительства области Елена Буняшина.

Читайте нас:
Поделиться: