Новости

Политсовету рязанской «Единой России» предложено выработать позицию по концессии «Водоканала»

Политсовету рязанской «Единой России» предложено выработать позицию по концессии «Водоканала»
26 января, на площадке регионального отделения партии «Единая Россия» собрались депутаты областной и городской Думы — члены фракции «Единая Россия», представители администрации Рязани, эксперты, чтобы рассмотреть предлагаемый проект частно-государственного партнёрства в сфере водоснабжения. В мероприятии принял участие вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов. Он отметил, что данная проблема волнует городское и областное руководство, и сегодня назрела острая необходимость принятия решений, сообщает сайт Рязанского регионального отделения «Единой России».

Глава администрации Рязани Олег Булеков привёл цифры: более 70% сетей водоснабжения и водоотведения изношены, значительная их часть нуждается в срочной замене. Как пояснил глава администрации, за последние три года «Водоканал» показал отрицательный результат финансово-экономической деятельности. Убытки предприятия растут. В то же время для осуществления модернизации требуются большие финансовые вливания, которых нет ни в городском, ни в региональном бюджетах. По условиям же концессионного соглашения в ближайшие три года в модернизацию сетей планируется вложить 1,5 миллиарда рублей.
— Было проведено несколько независимых экспертиз по вопросу дальнейшей судьбы «Водоканала». По их результатам как наиболее оптимальная была предложена форма концессии. При этом собственность предприятия остается муниципальной, и то имущество, которое появится в ходе модернизации, также будет принадлежать муниципалитету, — отметил Булеков.

По словам главы администрации Рязани, имеется достаточное время, чтобы внести изменения в разработанный проект концессионного соглашения. Контролировать исполнение концессионером его обязательств будет специальная межведомственная комиссия на постоянной основе, в которую войдут представители администрации города, «Водоканала», депутатского корпуса, а также специалисты, которые имеют большой опыт работы в этой системе.

Некоторые пункты вызвали у участников ряд вопросов. Депутат Рязанской городской Думы Андрей Савичев предложил внимательно изучить план мероприятий по модернизации в рамках концессионного соглашения. По его мнению, важна не только сумма инвестируемых средств, но и конкретные содержания работ по реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения.

Приглашённый на встречу эксперт по концессионной деятельности, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Алексей Макрушин ответил на конкретные на вопросы участников по проекту соглашения. Он подчеркнул, что на сегодняшний день концессионное соглашение — один из наиболее эффективных способов решения проблем жилищно-коммунального хозяйства.

Иван Татанов, долгие годы возглавлявший МП «Водоканал», отметил, что концессионное соглашение должно дать гарантию бесперебойной подачи воды необходимого качества и оказания услуг водоотведения. Его мнение поддержали многие участники обсуждения. Депутат Сергей Ерёмин подчеркнул, что предстоит принять сложное решение и поэтому должна быть определена чёткая позиция.

По итогам совещания были приняты рекомендации. Председателю комитета Рязанской городской Думы по градостроительной деятельности и городскому хозяйству Андрею Савичеву поручено внести предложения в план мероприятий по модернизации сетей водоснабжения и водоотведения. Также было предложено провести заседание регионального политсовета партии «Единая Россия» или президиума политсовета, чтобы выработать позицию по данному вопросу. Затем необходимо провести ещё одно обсуждение на партийной площадке.

Читайте нас:
Поделиться: