Новости

В Рязани обсудили вопросы жилищного строительства

В Рязани обсудили вопросы жилищного строительства
Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв провел совещание, на котором обсуждались вопросы жилищного строительства в регионе в 2015 году. Члены правительства региона, представители исполнительных органов власти региона, администрации Рязани, главы ряда муниципальных образований, а также руководители строительных компаний, работающих в Рязанской области, банков, агентств недвижимости в режиме конструктивного диалога говорили о достигнутых в сфере жилищного строительства результатах, скорректировали планы дальнейшей совместной работы с учётом изменений в экономике, выработали пакет соответствующих решений.

Губернатор, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что сегодня необходимо чётко понимать происходящие в сфере жилищного строительства и на рынке жилья процессы, чтобы сохранить достигнутое и обеспечить стабильность в дальнейшем.
— В регионе очень неплохо строится жильё в последние годы, — отметил Олег Ковалёв. — В 2014 году сдано в эксплуатацию более 603 тысяч квадратных метров жилья в регионе, в 2013 году — 554 тысячи. В прошлом году количество сданного жилья стало рекордным для Рязанской области.

Глава региона добавил, что также довольно успешно работают ипотечные и другие жилищные программы. Губернатор обратил внимание собравшихся на то, что надо учитывать меняющиеся условия кредитования, в том числе рост процентных ставок по кредитам.
— Многие наши застройщики кредитуются, люди также покупают жильё с помощью ипотеки, — подчеркнул Олег Ковалёв. — Поэтому сегодня необходимо принять такие решения, которые позволят сохранить устойчивость на рынке жилья, не допустить банкротства ни одного застройщика, чтобы не было проблем у людей, которые участвуют в долевом строительстве жилья.

Зампредседателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов доложил о текущей ситуации в жилищном строительстве Рязанской области. Он отметил, что в 2014 году активно развивалось малоэтажное строительство, доля которого составила 39% от общего объёма введённого жилья в регионе, прирост выданных ипотечных кредитов составил 50% и по итогам прошлого года составит более 12,5 миллиардов рублей. С помощью мер господдержки в регионе улучшили свои жилищные условия свыше 4300 семей. Успешно реализуются программы переселения граждан из аварийного жилья. Стартовала новая программа «Жильё для российской семьи» в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ», по которой в регионе планируется построить 146 тысяч квадратных метров жилья экономкласса стоимостью не выше 30 тысяч рублей за квадратный метр.

По словам Ахметова, на ближайший период строителями региона создан большой задел, начато строительство более 1,4 миллиона квадртных метров жилья, в том числе в Рязани 1,3 миллиона, а это 113 домов. Для застройщиков предстоит трудная напряжённая работа в жёстких экономических условиях. Строительным компаниям для привлечения клиентов необходимо запустить специализированные программы или акции, либо рассмотреть вопрос снижения цен на недвижимость.
— Есть реальная возможность на базе МФЦ в Рязани обеспечить оформление исходно-разрешительной документации на строительство в режиме «одного окна» уже в ближайшее время. Надо максимально ускорить перевод услуг в электронный вид, — сказал Шаукат Ахметов.

Он подчеркнул также, что ведётся контроль и надзор за долевым строительством, своевременно принимаются меры реагирования на возникающие нарушения.

В ходе совещания был высказан ряд предложений по оптимизации работы в сфере жилищного строительства, по решению проблем, с которыми сталкиваются застройщики, а также вопросов взаимодействия с органами власти. По итогам совещания Ггубернатор сделал ряд заявлений.
— Главное для застройщиков сейчас — оценить собственные силы и сосредоточиться на тех объектах, где есть дольщики, и законсервировать на время те дома, которые не подкреплены в данный момент необходимым финансированием и где квартиры не продавались в собственность гражданам, — сказал губернатор. — Компаниям, имеющим небольшие объемы строительства жилья, следует уделить особое внимание, взять под контроль их деятельность с тем, чтобы вовремя, если потребуется, оказать им помощь.

Кроме того, Олег Ковалёв обратил внимание руководителей строительных компаний на строгое соблюдение законодательства при продаже жилья.
— Все будет тщательно проверяться, — сказал он. — На законсервированных стройках не должна производиться продажа квартир.

Губернатор поручил вести постоянный мониторинг ситуации с ипотечными кредитами, разработать механизмы взаимодействия застройщиков с предприятиями-поставщиками строительных материалов и организациями-перевозчиками этих стройматериалов.
— Надо договариваться об условиях взаимодействия с тем, чтобы снизить издержки и покупать по приемлемым ценам. Тем самым мы и стройки завершим, и сохраним производство стройматериалов, — подчеркнул Олег Ковалёв. — Застройщикам в свою очередь также нужно посмотреть, как снизить производственные затраты.

Отдельно губернатор поручил решить вопрос о взаимодействии с Управлением Росреестра по Рязанской области, работу которого следует скорректировать, чтобы избежать огромных очередей. Кроме того, глава региона поручил выработать меры, позволяющие контролировать все действующие стройки, чтобы своевременно реагировать на возникающие проблемы.

Совещание с застройщиками стало первым в ряду аналогичных, которые будут проведены в ближайшее время с представителями других отраслей экономики региона в рамках антикризисных мер, принимаемых правительством Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: