Новости

Жители и гости города могут познакомиться с литературной Рязанью

Жители и гости города могут познакомиться с литературной Рязанью
29 января во Дворце Олега Рязанского Кремля открылась выставка «Рязань литературная». Экспозиция отличается скромным размером и занимает лестничную площадку второго этажа.

Организаторы отметили, что вопрос, кого можно считать рязанским писателем, не имеет однозначного ответа. В рязанских литераторов принято записывать и тех, кто здесь родился, и тех, кто приезжал в Рязанскую область жить и отдыхать, и тех, кто посвящал нашему краю свои книги. Сотрудники музея решили объединить первых, вторых и третьих, посвятив экспозицию довольно широкому кругу деятелей русской культуры XIX — первой половины XX века. В центре экспозиции выходец из Спасского района Александр Новиков-Прибой. На выставке представлены его мемориальные вещи, фото и его знаменитый роман «Море зовёт» с дарственной надписью. Другими не менее популярными авторами, чья жизнь оказалась неотделима от Рязани, стали Аркадий Гайдар и Константин Паустовский — писатели провели немало времени в Солотче.

Наряду с теми писателями, которые получили свою должную долю славы, на выставке представлены и те деятели, которые оказались на сегодняшний день позабыты. Например, братья Вениамин и Борис Кисины. В паре они работали над популярным рукописным журналом «Полишинель», экземпляр которого можно увидеть на выставке под стеклом, а все желающие могут полистать его в электронном виде. В экспозиции представлено творчество заведующего отделом истории, а впоследствии и директора Рязанского кремля Владимира Ерохина. Он активно занимался краеведением, и его литературные работы были посвящены легендарным рязанцам.

Экспозиция рассчитана на самый широкий круг зрителей. Выставка предназначена для знакомства с новыми именами отечественной литературы и расширение кругозора, уверены организаторы.

Выставка открыта для просмотра до начала апреля.

Читайте нас:
Поделиться: