Новости

Общественность предлагает уже сейчас отменить решение по резкому повышению налогов в Рязани

Общественность предлагает уже сейчас отменить решение по резкому повышению налогов в Рязани
Депутатам Рязанской городской Думы направят обращение с предложением отмены решения по увеличению коэффициента базовой доходности К2, которое в десятки раз повысило для предпринимателей города единый налог на вменённый доход. Об этом на пресс-конференции 30 января рассказали представители бизнеса, общественный уполномоченный по правам предпринимателей в Рязанской области Владимир Мимоглядов, руководитель Рязанского регионального отделения «Деловой России» Владимир Моторжин и его заместитель, председатель регионального отделения партии «Патриоты России» Владимир Торопов.

Участники поблагодарили региональный ОНФ, который поднял эту тему. Вместе с тем, Владимир Мимоглядов высказал несогласие в вынесенным на заседании ОНФ 27 января решении о создании рабочей группы и возможном пересмотре К2 по итогам первого квартала, предложенном заместителем главы администрации города Татьяной Мастюковой и поддержанном одним из сопредседателей Людмилой Кибальниковой. Владимир Мимоглядов отметил, что не считает правильным ставить эксперименты над бизнесом в современных, и без того сложных, экономических условиях. Это, по его мнению, идёт в разрез с антикризисными мерами, вырабатываемыми правительством РФ.

Владимир Торопов также подчеркнул, что после заседания ОНФ многие предприниматели «остались в недоумении», не получив конкретного ответа, и обратились к общественному уполномоченному по правам предпринимателей в Рязанской области и в «Деловую Россию» с просьбой оказания содействия в ускорении отмены решения по К2.

Предприниматель Артур Атакишиев уточнил, что ранее ЕНВД для его предприятия составлял 120 тысяч рублей в квартал, с 1 января 2015 года он повысится на 350 тысяч рублей. В 29 раз увеличился налог и для бизнеса Надежды Терещенко. Ранее она платила 20 тысяч рублей в квартал, теперь должна будет перечислять 300 тысяч рублей. При этом продажи, по словам Надежды Терещенко, в январе сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 50%, а издержки на приобретение новой продукции возросли на 20–70%. Они же опровергли довод администрации города, который звучал на заседании Рязанской городской Думы при принятии решения о повышении К2. Тогда говорилось о том, что это решение сделает выгодным развитие бизнеса на окраинах города. По словам предпринимателей, ранее город делился на четыре зоны с разным размером коэффициента, сейчас его разделили на две зоны и повышение коснулось каждой из них. Торговых сетей при этом данное решение не коснулось.

Владимир Моторжин подчеркнул, что подобные решения должны приниматься только после предварительного общения с предпринимательским сообществом. На этапе принятия решения в Рязгордуме никакие обращения от городских властей в «Деловую Россию» не поступали. Он добавил, что возглавляемая им организация готова подключиться к рассмотрению вопросов повышения эффективности использования бюджетных средств, чтобы избежать необходимости повышения налогового бремени в целях пополнения городской казны.

— Очевидно, что сейчас нельзя делать резких движений, в том числе и в экономике. Надо, чтобы ситуация в бизнесе была максимально спокойная и эффективная. Вызывает большую настороженность, что депутатский корпус это не посмотрел… Депутаты немного поторопились, бизнес не высказался. Мы предлагаем отменить этот шаг. Иначе через квартал получим отток малого бизнеса. Потом получим вторую волну, потому что более крупный бизнес на себе почувствует отсутствие опоры в виде малого бизнеса. Это будут новые сложности в регионе. Сегодня этого делать нельзя, — отметил Владимир Моторжин.

Участники пресс-конференции объявили о начале сбора подписей предпринимателей за отмену решения о повышении К2. Предполагается, что вестись этот сбор будет до конца следующей недели. Затем они вместе с обращением будут направлены депутатам Рязанской городской Думы, а также в федеральную «Деловую Россию» и бизнес-омбудсмену Борису Титову. Обращение подписали Владимир Мимоглядов и Владимир Моторжин.

Форму для сбора подписей можно скачать здесь. Заполненный документ можно отнести общественному бизнес-омбудсмену Рязанской области по адресу улица Есенина, д.9, офис 35 или в региональное отделение «Деловой России» по адресу улица Фурманова, д.60, строение 1.

Читайте нас:
Поделиться: