Новости

Шаукат Ахметов рассказал про реализацию программы капремонта многоквартирных жилых домов

Шаукат Ахметов рассказал про реализацию программы капремонта многоквартирных жилых домов
29 января зампредседателя правительства региона Шаукат Ахметов провёл для региональных и муниципальных СМИ брифинг по вопросам лицензирования управляющих компаний и реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Рязанской области.

С 1 сентября 2014 года, в связи с изменениями федерального законодательства, официально начался процесс лицензирования деятельности организаций, занимающихся управлением многоквартирными домами.
— Ключевая задача лицензирования — защита интересов собственников жилья, поскольку оно позволит обеспечить более жёсткий государственный контроль в жилищной сфере, повысить качество обслуживания домов и избавиться от недобросовестных управляющих компаний, — подчеркнул Шаукат Ахметов.

По его словам, «управляющим компаниям работать плохо станет просто невыгодно, поскольку если по конкретному многоквартирному дому управляющую компанию дважды в течение года привлекут к административной ответственности за неисполнение предписания жилищной инспекции, то этот дом управляющая компания уже обслуживать не будет, а, значит, потеряет деньги».

Как пояснил Шаукат Ахметов, сегодня в Рязанской области действует порядка 110 управляющих организаций, в том числе в Рязани — 56. Выдавать лицензии будет государственная жилищная инспекция на основании решения лицензионной комиссии. Последний срок подачи соискателями лицензии заявления — 1 апреля 2015 года. Перед тем, как подать заявление на получение лицензии руководство управляющих организаций обязаны сдать квалификационный экзамен и получить аттестат. Программное обеспечение для его проведения, бланки аттестатов и лицензий уже приобретены. Экзаменационные испытания будут проходить на базе Учебного центра ЖКХ Рязанской области. По словам Шауката Ахметова, в начале февраля 2015 года в СМИ и на сайте Госжилинспекции будет размещён график приёма экзаменов. По законодательству после 1 мая 2015 года управляющие компании не имеют права осуществлять свою деятельность без лицензии.

Шаукат Ахметов также прокомментировал ход реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов, которая была утверждена в феврале 2014 года сроком на 30 лет. На текущий момент в неё включены более 7200 многоквартирных жилых домов. Подготовлен краткосрочный план реализации программы на 2015 год, в рамках которого планируется произвести капремонт общего имущества более чем в 490 многоквартирных домах в 20 муниципальных образованиях Рязанской области.

Финансирование работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в 2015 году предположительно составит более 700 миллионов рублей, в том числе средства собственников помещений — ориентировочно 630,5 миллиона рублей. Сбор взносов на капитальный ремонт по региональному оператору за сентябрь–ноябрь 2014 года составляет 65% от предполагаемых объёмов. По словам Ахметова, с 2008 по 2013 год в рамках различных федеральных и региональных программ на капремонт многоквартирных домов в общей сложности было направлено два миллиарда рублей. Ремонт был проведён в 1000 домах.
— Благодаря изменениям в подходах к финансированию динамика этой работы значительно увеличится, поскольку только за один год на капремонт в той или иной части будет направлено 700 миллионов рублей. На эти средства планируется привести в порядок около 500 многоквартирных домов в области, — резюмировал Шаукат Ахметов.

Читайте нас:
Поделиться: