Новости

В Ерахтурской сельской библиотеке встреча с читателями завершилась шахматными баталиями

В Ерахтурской сельской библиотеке встреча с читателями завершилась шахматными баталиями
По информации педагога дополнительного образования детей Сергея Желудкова, 1 февраля Ерахтурская сельская модельная библиотека совместно с Шиловским районным Домом детского творчества при поддержке администрации Ерахтурского сельского поселения (глава — Василий Артюхов) провела встречу с читателями. Это событие стало маленьким ерахтурским «кирпичиком» в строящееся здание Года литературы в России.

Ведущий библиотекарь Татьяна Ефремова рассказала читателям об Указе президента о проведении Года литературы в Российской Федерации и об основных направлениях работы Ерахтурской библиотеки в 2015 году. Татьяна Ефремова обратила внимание участников встречи на стенд, на котором были представлены книги поэтов и писателей, упоминавших шахматную игру или прикасавшихся к ней в своих произведениях. Поскольку, на протяжении ряда лет визитной карточкой Ерахтура являются шахматы, выбор темы для встречи с читателями не был случаен.

«Они играли в шахматы» — это рассказ педагога дополнительного образования Шиловского районного Дома детского творчества, руководителя объединений «Юный шахматист» и Русские шашки» Сергея Желудкова об известных поэтах и писателях, игравших в шахматы, высоко ценивших эту древнюю и мудрую игру, отдававших ей время своего досуга, находивших в шахматной игре вдохновение для творчества. Он познакомил пришедших в библиотеку с высказываниями о шахматах мировых литературных знаменитостей, озвучил отрывки из их произведений, в которых упоминалась игра, акцентировав внимание слушателей на примерах классиков отечественной литературы А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, В.С. Высоцкого.

В большом и представительном перечне «художников слова» любивших шахматы, обращавшимся к ним в своих творениях: Фердоуси, Омар Хайям, Навои, Шекспир, Гёте, Сервантес, Руссо, Вольтер, Кэрролл, Эдгар По, Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Толстой, Чернышевский, Куприн, Маяковский, Горький, Набоков, Ремарк, Цвейг, Садовяну, Неруда, Сименон, Агата Кристи, Высоцкий, Вознесенский, Аксёнов.

По ходу рассказа ведущий задавал читателям вопросы, вовлекая аудиторию в своеобразное соревнование. За каждый правильный ответ начислялись баллы. Этот конкурс эрудитов, набрав девять баллов, выиграл один из старейших шахматистов села Юрий Фатеев. За победу ему вручён памятный подарок. Семь баллов в активе десятиклассника местной школы Владимира Пыхтина. Третье место у третьеклассника Саши Сухова — четыре балла.

Своё повествование о великих литераторах ведущий сопровождал демонстрированием примеров их шахматного творчества: партии Тургенева, Толстого, шахматные задачи Владимира Набокова. Партию Владимир Ленский — Ольга Ларина, составленную русским проблемистом Ильёй Шумовым на пушкинские строки: «И Ленский пешкою ладью, Берёт в рассеяньи свою».

Завершающим аккордом встречи по традиции стал шахматный блицтурнир, в котором со стопроцентным результатом победил Владимир Пыхтин, набравший 12 очков. Девять очков и второе место у Сергея Желудкова, а третье, удивив всех, занял Саша Сухов — семь очков. Все дети, игравшие в турнире, отмечены подарками Шиловского районного Дома детского творчества и Ерахтурской сельской администрации. В течение всей встречи Татьяна Ефремова на правах радушной хозяйки угощала гостей ароматным чаем с печеньем и конфетами.

Читайте нас:
Поделиться: