Новости

Николай Булаев посетил Путятинский и Шацкий районы

Николай Булаев посетил Путятинский и Шацкий районы
2 февраля первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания РФ Николай Булаев выехал с рабочим визитом в село Путятино и город Шацк Рязанской области. На месте парламентарий провёл приём граждан, пообщался со школьниками, встретился с работниками образования.

Учащиеся Путятинской школы оказались, по заверению Булаева, ребята подготовленные: интересовались причинами сложившейся экономической ситуации в стране, основаниями для санкций со стороны Европы и США, тревожились о будущем государства. Граждане обеспокоены вопросами образовательного процесса в Путятинском районе. Так, с просьбой посодействовать в строительстве Дома культуры обратился депутат районной Думы, учитель школы села Песочня Сергей Паршиков: учреждение закрыли в 2005 году в связи с аварийным состоянием здания, с тех пор Песочня осталась без Дома культуры. Булаев пояснил, что проблема отсутствия в населённом пункте Дома культуры это проблема регионального бюджета.
— Будем работать с вашим депутатом по району Аркадием Фоминым (он не последний человек в регионе), и с губернатором буду обговаривать. Дом культуры в селе, конечно, нужен, но не копеечное это дело, — заметил Булаев. — Проблема не простая, отнекиваться не будем, будем работать. Вы сами понимаете, что, если бы было просто, то давно бы решили этот вопрос.

Николай Булаев предложил также организовать в школе села Песочня тренажёрный зал, обещав поработать над данным вопросом с министерством образования региона.



Ремонта требует спортивный зал в школе села Летники Путятинского района — с этой проблемой обратился директор Береговской школы Алексей Демин. По словам Булаева, к просьбе обещала внимательно отнестись министр образования региона Ольга Щетинкина — письмо в её адрес направлено. Начальник отдела культуры и туризма администрации Путятинского района Лариса Алымова обратилась к депутату с просьбой посодействовать в передаче центру народного творчества в собственность муниципалитета помещение танцевального зала: Булаев обещал оказать помощь.

На встрече с работниками образования Николай Булаев напомнил о важных партийных проектах, связанных с работой в интересах системы образования в целом и в рязанском регионе, в частности. В числе проектов, координатором которых является депутат, «500 бассейнов вузам», «Реконструкция спортивных залов в сельских школах» и «Детские сады — детям». Зашла речь о регулировании оплаты детских садов. В числе прочих есть примеры, когда родители записали ребёнка в детский сад, а приводят его только для развития на массовые мероприятия. То есть место заняли, а ребёнок по сути не посещает.

Булаев выразил возмущение в том, что министерство образования РФ, не финансируя учреждение, определяет порядок оплаты за детский сад.
— Регион устанавливает размер платы, всё остальное нужно прописать в уставе детского сада, который утверждает учредитель. Устав нужно обсуждать вместе с родителями и с коллективом дошкольного учреждения — за что, когда и кто платит с учётом конкретной ситуации конкретного детского сада. В городе может быть одна ситуация, в селе — другая, в посёлке городского типа — третья, при школе — иная ситуация. Мы не напишем на федеральном уровне общую норму, которая бы всех удовлетворяла.

Булаев пояснил, что в настоящее время ведёт работу с министерством образования и науки РФ об отмене определения платы за детский сад и возможности делегировать это право детским садам.

На встрече с учителями и работниками образования в Путятино и Шацке велись рассуждения о целевом приёме и целевой подготовке. В свою очередь Булаев выразил мнение, что целевой приём сегодня используется «как форма поступления для блатных». Он уверен, что правила игры нужно определить таким образом: бюджетные места отдать под целевую подготовку, и стипендию, по мнению Булаева, нужно платить только тем, кто поступает в рамках целевой подготовки. Также в рамках встречи Булаев пояснил, как работает закон об аккредитации образовательных учреждений.

Читайте нас:
Поделиться: