Новости

Олег Ковалев поздравил лётчика-космонавта Владимира Аксёнова с юбилеем

Владимир Аксёнов
Владимир Аксёнов
Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв направил поздравление дважды Герою Советского Союза, лётчику-космонавту Владимиру Аксёнову в связи с 80-летием со дня рождения. В приветственном адресе говорится:
— С Вашим именем в нашей стране связано динамичное развитие космической отрасли. Дважды побывав на орбите, Вы проводили уникальные испытания бортовой аппаратуры самого современного на тот момент транспортного корабля, принимали участие в стыковке с орбитальным комплексом «Салют-6» — «Союз-36», которая стала значимым этапом на пути изучения космоса.

В поздравлении отмечается, что особого уважения вызывает деятельность Владимира Аксенова, направленная на сохранение научного наследия великих учёных — уроженцев Рязанской земли Константина Циолковского, Владимира Уткина, активная общественная и краеведческая работа.
— Жители Рязанской области благодарны Вам за внимание к родному региону. Во многом благодаря Вашим усилиям, энергии и настойчивости создаются благоприятные условия для популяризации в обществе науки и техники, идей освоения космического пространства, — сказано в приветственном адресе.

Кроме того, в нём подчеркивается, что благодаря активной гражданской позиции Владимир Аксёнов способствует воспитанию молодёжи в духе патриотизма, прививая им верные жизненные ориентиры и принципы, чувство любви к Родине и преданности родному краю. Олег Ковалев пожелал юбиляру крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, поддержки коллег и единомышленников, успешной реализации всех планов.

Летчик-космонавт Владимир Аксёнов родился в селе Гиблицы Касимовского района Рязанской области и является Почётным гражданином Рязани. Он совершил полёты в космос в 1976 и 1980 годах. За успешное проведение испытаний и проявленное при этом мужество дважды удостоен звания Героя Советского Союза.

В годы работы в Особом конструкторском бюро в Калининграде, а также на посту руководителя НПО «Планета» Владимир Аксёнов внёс большой вклад в разработку и создание ракетной космической техники, автоматических систем исследования окружающей среды и природных ресурсов Земли, за что также награждён высокими советскими и иностранными орденами и медалями. Владимир Аксёнов является действительным членом Международной Академии наук информационных процессов и технологий имени Винера, Государственной Русской Академии и Академии космонавтики имени Циолковского.

Владимир Аксёнов является активным членом рязанского землячества в Москве. В настоящее время он ведёт масштабную общественную работу, направленную на популяризацию научного наследия исследователей космоса, историков, экологов, краеведов.

Читайте нас:
Поделиться: