Новости

Митрополит Вениамин принял участие в архиерейском совещании

Митрополит Вениамин принял участие в архиерейском совещании
2 февраля 2015 года в зале церковных соборов кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось архиерейское совещание Русской православной церкви. В его работе принимают участие большинство архиереев РПЦ.

Перед началом патриарх совершил молебное пение. Затем он обратится к епископату с докладом, в котором затронул основные темы внутрицерковной жизни. Обращаясь к собравшимся, Кирилл, в частности, сказал:
— Несколько месяцев назад Священный синод имел суждение относительно того, следует ли созывать в 2015 году архиерейский собор. После тщательного обсуждения вопроса было принято взвешенное решение ограничиться созывом архиерейского совещания, которое не имеет уставного, зафиксированного в документах нашей церкви характера. Причин для этого несколько. Во-первых, архиерейский собор, состоявшийся два года тому назад, принял ряд важных решений, которые не могли быть реализованы в столь сжатые сроки. Поэтому целесообразнее было бы говорить о промежуточных результатах их исполнения. В ходе работы нашего совещания мы с вами их обсудим и подумаем о том, не стоит ли нам что-то скорректировать в осуществляемой нами работе. Во-вторых, всё же была очевидна необходимость расширенной встречи и общения архиереев, поскольку за прошедшие два года межсоборное присутствие подготовило несколько документов, которые сегодня нам нужно также обсудить и, если понадобится — отредактировать, с тем чтобы представить на каноническое утверждение Священному синоду.

Далее в докладе патриарх затронул ситуацию на Украине. По предложению Кирилла участники совещания пропели «Вечную память» почившему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, а также пастырям Русской православной церкви, убиенным в результате гражданского противостояния на Украине.

Читайте нас:
Поделиться: