Новости

Рязанскую область не ожидает сильное весеннее половодье

Рязанскую область не ожидает сильное весеннее половодье
3 февраля в Рязани состоялось тематическое селекторное совещание под руководством министра МЧС России Владимира Пучков. Оно было посвящено вопросу готовности сил и средств к осуществлению мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод в Российской Федерации в 2015 году.

О том, как в регионе готовятся к весеннему половодью, проинформировал временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Рязанской области полковник Магомет Дарсигов. По его словам, в преддверии пропуска паводковых вод в регионе спланированы все мероприятия, направленные на снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, возможного материального ущерба, обеспечение безопасности населения. На сегодняшний день организовано взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами. Состоялась проверка работоспособности территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения.
— Сформирована группировка сил и средств, которая при необходимости может быть привлечена для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья, — отметил Магомет Дарсигов. — В её составе около полутора тысяч единиц техники, в том числе 84 плавсредства.

Как сообщил Дарсигов, по предварительным данным, сильного весеннего половодья в этом году не ожидается.
— Исходя из тех погодных условий, которые мы наблюдаем на сегодняшний день, большая вода не прогнозируется, — подчеркнул он.

Несмотря на это, в регионе проводятся все необходимые подготовительные мероприятия. В преддверии весеннего половодья запланирован сбор руководящего состава области, смотр готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, с практической отработкой действий по ликвидации возможных происшествий, вызванных весенним половодьем.

Читайте нас:
Поделиться: