Новости

Полицейские не рекомендуют юным рязанцам находиться без присмотра вне дома позднее 22.00

Полицейские не рекомендуют юным рязанцам находиться без присмотра вне дома позднее 22.00
Сотрудники полиции в Рязани и населённых пунктах области регулярно проводят профилактические рейды по выявлению и пресечению нарушений регионального закона, который ограничивает пребывание несовершеннолетних в общественных местах в ночное время.

В последние годы в Рязанской области наблюдается заметное снижение количества преступлений с участием несовершеннолетних и эксперты связывают эту тенденцию, в том числе и с профилактическим эффектом от ограничения нахождения подростков в общественных местах в ночное время. Ведь именно при этих обстоятельствах по статистике подростки либо сами совершают правонарушения или преступления, либо становятся жертвами злоумышленников.

В настоящее время, благодаря разъяснительной и профилактической деятельности полицейских, количество подростков, загулявших допоздна, заметно сократилось. Однако, например, в Рязани еженедельно сотрудники полиции фиксируют в среднем около десяти подобных нарушений.

Если полицейские остановили подростка в неурочное время на улице, то ему грозит строгий разговор с инспектором ПДН, а родители молодого человека, в зависимости от конкретной ситуации, могут быть привлечены к административной ответственности (штраф) или получить предупреждение. За нахождение подростка в ночное время в развлекательном заведении ответственность несёт администрация.

Контроль за соблюдением закона о «комендантском часе для подростков» ведётся полицейским ежедневно, но в выходные и праздничные дни вероятность нарушений повышается. Поэтому стражи порядка организуют дополнительные профилактические рейды.

При проведении рейдовых мероприятий в минувшие выходные полицейскими были выявлены несколько несовершеннолетних с заметными признаками употребления алкогольных напитков. Молодых людей доставили по месту жительства и передали родителям. Составлены необходимые в данном случае административные материалы.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям области не допускать нахождения детей без присмотра вне дома позднее 22.00.

Читайте нас:
Поделиться: