Новости

В РязГМУ обсудили методы раннего выявления рака

4 февраля в РязГМУ прошли мероприятия, посвящённые Дню борьбы против рака. Цель Международного дня борьбы против рака — повышение осведомлённости об онкологических заболеваниях населения, а также привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению рака.
— Снизить онкологическую заболеваемость в настоящее время не удаётся никому в мире, — сообщил заведующий кафедрой онкологии с курсом лучевой диагностики РязГМУ, Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Евгений Куликов. — Это связано с увеличением продолжительности жизни на Земле. Онкологическая заболеваемость в России не самая высокая в мире, но результаты лечения у нас хуже, чем в странах Западной Европы.
Такая ситуация связана, в первую очередь, с тем, что за рубежом опухоли гораздо чаще диагностируются на ранних стадиях, следовательно, лучше и результаты лечения.

В России, и, в частности, в Рязанской области действуют различные онкологические программы, с 2013 года работает программа диспансеризации населения, которая направлена, в частности и на выявление онкологических заболеваний.

На первом месте у женщин стоит заболеваемость раком молочной железы, для мужчин распространёнными видами онкологии являются рак желудка и рак лёгкого. Для ранней диагностики рака у женщин в Рязанской области действуют маммографы — приборы, способные обнаружить опухоль размером в один сантиметр. 17 передвижных и пять стационарных маммографов, действующих в регионе, достаточно для того, чтобы осмотреть всех женщин старше сорока лет один раз в два года.

Исследования говорят о том, что опухолевые клетки делятся в геометрической прогрессии. Период удвоения опухолевой массы — от одного месяца до года. Поэтому выявление таких клеток на начальной стадии — залог успешного лечения. Спустя год или два опухоль может достичь таких размеров, которые будут несовместимы с жизнью.

— Главное, что можно порекомендовать в День борьбы против рака и мужчинам, и женщинам — следить за здоровьем, — сообщил Евгений Куликов, — если бы все россияне бросили курить, то уровень заболеваемости раком лёгких, гортани, и другими его видами снизился бы на тридцать процентов. Помимо здорового и активного образа жизни, каждая женщина должна регулярно проходить флюорографию, маммографию, осмотр гинеколога. Мужчинам, чтобы быть уверенными в том, что они здоровы, помимо флюорографии необходимо регулярно делать анализ ПСА и анализ кала на скрытую кровь.

Читайте нас:
Поделиться: