Новости

Около 500 жителей Рязанщины временно лишались возможности выезда за границу из-за долгов

Около 500 жителей Рязанщины временно лишались возможности выезда за границу из-за долгов
Вынесение постановлений о временном ограничении выезда налогового должника за пределы Российской Федерации является одной из наиболее действенных мер по принуждению граждан к погашению долга. Об этом заявили участники пресс-конференции, прошедшей 5 февраля в управлении Федеральной налоговой службы по Рязанской области. Мероприятие было совместным и включало участников как со стороны налоговых органов, так и регионального управления Федеральной службы судебных приставов.

По словам заместителя руководителя регионального управления ФНС России Алексея Лащёнова, в прошлом году налоговые органы направили судебным приставам более двух тысяч заявлений с предложением временного ограничения выезда должника за границу. Вынесены такие постановления были в отношении 468 граждан, общая сумма налоговой задолженности которых составляла 96 миллионов рублей. Заместитель руководителя УФССП России по Рязанской области Оксана Никонова уточнила, что не все должники дожидаются такого решения, многие погашают задолженности заблаговременно.

Ещё одной действенной мерой, по мнению Никоновой, является списание средств с расчётных счетов граждан. Приставы перешли на бездокументарный документооборот со «Сбербанком». Вся процедура списания происходит в течение трёх дней. Эта мера применяется только с четвёртого квартала 2014 года. За три последних месяца прошлого года вынесено 32 тысячи постановлений о взыскании денежных средств, находящихся на счетах должников. Эта цифра предполагает взыскание не только налоговых долгов, но и штрафов, алиментов и других видов платежей.

В целом, как уточнил руководитель УФНС России по Рязанской области Вячеслав Морозов, поступления в консолидированный бюджет Рязанской области по итогам прошлого года увеличились на 11,5% по имущественным налогам и на 7,7% по налогу на доходы физических лиц. Общая сумма собранных имущественных налогов составила 6,3 миллиарда рублей, налога на доходы физлиц — 14,085 миллиарда. Сохраняющаяся задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами, по данным на начало 2015 года, составила 6,055 миллиарда рублей.

Читайте нас:
Поделиться: