Новости

Мероприятия по выявлению сдающихся в аренду квартир в Рязанской области продолжатся

Мероприятия по выявлению сдающихся в аренду квартир в Рязанской области продолжатся
В 2015 году налоговые органы Рязанской области продолжат деятельность по выявлению граждан, которые сдают в аренду квартиры и не платят налоги от полученного дохода. Об этом сообщил руководитель УФНС России по Рязанской области Вячеслав Морозов на пресс-конференции 5 февраля. Эта работа началась в 2014 году и, по мнению налоговиков, принесла неплохие результаты.

Заместитель руководителя УФНС России по рязанской области Алексей Лащёнов уточнил, что налоговыми органами проводились совместные с участковыми, организациями ЖКХ, органами местного самоуправления обследования жилого фонда. В Рязани, Рязанском, Рыбновском и Спасском районах в месяц проводилось порядка десяти обследований объектов, сдающихся в аренду.

— Нам удалось расшатать эту ситуацию, разбудить налогоплательщиков. Я должен сказать, что общая налоговая дисциплина выросла. Мы сегодня создаём максимальный информационный фон, чтобы налогоплательщики услышали, что если они сдают в аренду жильё и не платят налоги с доходов, то они не останутся вне поля внимания налоговых органов, — подчеркнул Алексей Лащёнов.

Он добавил, что налоговые органы предлагают гражданам легализовать этот бизнес, воспользовавшись патентной системой налогообложения. Либо они обязаны до 30 апреля сдать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ и до 15 июля уплатить налог на доходы физических лиц. Такую же декларацию должны подать те, кто продал недвижимость, которой владел менее трёх лет, кто получил недвижимость в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками, кто оказывал платные услуги.

Читайте нас:
Поделиться: