Новости

В Рязани прошло первое заседание комиссии по лицензированию управляющих компаний

Татьяна Баринова
Татьяна Баринова
В Рязанской области сформирована постоянно действующая комиссия для обеспечения деятельности Государственной жилищной инспекции Рязанской области по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, пишет ryazan.er.ru. В её состав вошли министр ТЭК и ЖКХ региона Владимир Полозов, назначенный председателем комиссии, член Генерального совета партии «Единая Россия», региональный координатор партийного проекта «Управдом» Татьяна Баринова, и.о. бизнес-омбудсмена в Рязанской области Виталий Ларин, представители общественных организаций, в том числе ассоциации управляющих компаний. 3 февраля состоялось первое организационное заседание.

Напомним, что лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами определено Федеральным законом №255. Одно из требований — наличие у соискателя квалификационного аттестата. По словам Татьяны Бариновой, с 9 февраля начнется проведение квалификационных экзаменов в форме тестирования для соискателей лицензий. Из 200 вопросов компьютер выберет 100 для каждого кандидата. На сдачу экзамена да`тся 120 минут.
— Предварительно претенденты были ознакомлены с перечнем вопросов. На базе учебного центра ЖКХ проводилось обучение руководителей управляющих компаний и их заместителей, — сообщила Баринова, которая как член лицензионной комиссии будет присутствовать при проведении квалификационных экзаменов.

В дальнейшем на основании поступившего от Госжилинспекции Рязанской области мотивированного предложения о предоставлении или отказе в получении лицензии комиссия принимает окончательное решение. Важным аспектом деятельности является участие комиссии в мероприятиях по лицензионному контролю, которые включают в себя проведение в отношении соискателя документарных, плановых и внеплановых выездных проверок. Лицензия выдаётся на бессрочный период, но раз в пять лет управляющие компании должны подтверждать своё право на предоставление услуг в сфере ЖКХ путём повторной сдачи квалификационного экзамена.

Комиссия будет наблюдать за работой управляющих компаний. Постоянные нарекания жителей многоквартирных домов, несоблюдение пунктов договора будут рассматриваться как неудовлетворительный результат работы. В связи с этим лицензия может быть аннулирована.

Отметим, что лицензирование управляющих компании должно пройти до 1 мая 2015 года. После этой даты организации, не прошедшие процедуру, потеряют право на оказание услуг. По данным регионального правительства, на сегодняшний день в Рязанской области работают более 100 управляющих компаний, 63 из них находятся в административном центре.

Читайте нас:
Поделиться: