Новости

Рязанские мастера народных промыслов отмечены наградами Всероссийской выставки «Ладья»

Рязанские мастера народных промыслов отмечены наградами Всероссийской выставки «Ладья»
Представители Рязанской области получили награды по итогам конкурса, проводившегося в рамках выставки «Ладья», информирует портал регионального правительства. Мероприятие проходило в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». В его работе приняли участие более 1500 предприятий, организаций и мастеров художественных промыслов из 65 российских регионов.

В экспозиции выставки «Ладья» были представлены образцы творчества мастеров и художников народных промыслов Рязанской области. В рамках проекта проводился конкурс мастерства, экспертная комиссия которого присудила награды рязанским участникам. В номинации «За сохранение традиций народного искусства» диплом был вручён Татьяне Пресновой, представляющей ЗАО «Труженица» (Михайлов), и Наталье Годовиковой, мастеру ЗАО «Скопинская народная керамика». Представитель этого же предприятия, Юрий Гефендер удостоен диплома в номинации «Православие в произведениях мастеров художественных промыслов». Сразу две скопинские мастерицы, Татьяна Голованова и Александра Якушкина выиграли конкурс в номинации «Медведь в произведениях мастеров и художников народных промыслов». Главной награды в номинации «За лучшее оформление региональной художественной экспозиции» было удостоено министерство экономического развития и торговли Рязанской области.

Руководитель правления ассоциации «Народные художественные промыслы России», член-корреспондент Российской Академии Художеств Геннадий Дрожжин направил в адрес губернатора Рязанской области Олега Ковалёва письмо, в котором, в частности, говорится:
— Разрешите выразить глубокую признательность за поддержку народных художественных промыслов как уникального пласта многонациональной культуры России. Коллективный стенд региона позволил посетителям выставки глубже познакомиться с культурой, историей и традициями Рязанского края.

Читайте нас:
Поделиться: