Новости

Рязгордума приняла решение о недопущении журналистов на заседания комитетов

Рязгордума приняла решение о недопущении журналистов на заседания комитетов
Рязанская городская Дума приняла решение о недопущении журналистов на заседания комитетов. Внедряется эта практика с 12 февраля. Как уточнили сотрудники пресс-службы этого представительного органа местного самоуправления, на заседания Рязгордумы пускать журналистов планируется, для чего будет организована их встреча и сопровождение. Комитеты же, по словам пресс-службы, являются рабочими органами, и законодательная база города не предполагает обязанности по допущению представителей СМИ на них. Поэтому принято решение о том, что пускать на заседания комитетов будут на основании заранее утверждённого списка.

Ситуацию попробовал разъяснить сотрудник юридической службы Рязгордумы, не пожелавший назвать своего имени и приглашённый сотрудником пресс-службы для ответа на вопросы журналистов, которых впервые не допустили на заседание комитета по муниципальной собственности и земельным вопросам в 10.00 12 февраля. Он сослался на инструкцию по пропускному режиму, утверждённую в 2011 году и являющуюся внутренним документом, которого нет в открытом доступе и по которому работает охрана. Ещё одним документом, к которому аппелирует Рязгордума, является регламент. Чиновник отметил, что в соответствии с ним список участников обсуждения утверждается председателем комитета, сторонние участники отвлекают депутатов от работы. При этом он не смог пояснить, почему ранее эта норма регламента не применялась и народные избранники не отвлекались от обсуждения на представителей СМИ. Алгоритм участия граждан в заседаниях сотрудник также свёл к личному решению председателя комитета.

— Он (гражданин — ред.) вправе обратиться к председателю (комитета — ред.), если председатель сочтёт нужным и утвердит его в списке приглашённых, то, безусловно, он будет присутствовать, — уточнил собеседник.

В Уставе города сказано, что представительный орган Рязани подотчётен и подконтролен населению города. При этом сейчас Рязгордума фактически создаёт условия, при которых население лишается возможности получения независимой и достоверной информации о планируемых решениях, ходе обсуждения и позиции депутатов.

Подобные мысли возникали у разных глав муниципального образования. Меры по недопущению журналистов обсуждались, например, когда Рязгордуму возглавлял Фёдор Провоторов. Но реализованы они не были. Когда председателем городской Думы была избрана Лариса Масимова, журналистам перестали давать документы по принимаемым решениям. Рязгордума во главе с Андреем Кашаевым приняла решение о закрытии заседаний комитетов.

Читайте нас:
Поделиться: