Новости

Работа по вопросу концессии рязанского «Водоканала» продолжается

Работа по вопросу концессии рязанского «Водоканала» продолжается
Поиски частного инвестора, который взял бы на себя управление рязанским муниципальным «Водоканалом», продолжатся. Об этом заявил 16 февраля на пресс-конференции глава администрации Рязани Олег Булеков. По словам Булекова, договор о концессии предприятия готовился в течение последних полутора лет рабочей группой, сформированной в региональном правительстве.

— Мы пришли к единственно правильно выводу о том, что без вливания дополнительных средств, без эффективного собственника «Водоканал» в сегодняшнем виде, с теми убытками, конечно, дальше существовать не может. Поэтому мы посчитали, что самый лучший вариант — это передача «Водоканала» в управление эффективному собственнику, и концессия — это тот механизм, который позволит модернизировать наш «Водоканал», заменить изношенную систему и вывести его на прибыльную работу, — сказал Олег Булеков. — К сожалению, так получилось, что общество на сегодняшний день было не готово к такому новшеству.

Проект концессии «Водоканала» был отозван по ходатайству администрации Рязани из Рязанской городской Думы. Городская администрация приняла решение детально проработать этот вопрос, в том числе, обсудить его с общественностью, а также изучить положительные примеры концессии подобных муниципальных предприятий в других субъектах РФ. Олег Булеков подчеркнул, что вливание средств частного инвестора жизненно необходимо для дальнейшей работы «Водоканала», изношенность систем которого достигает 70%, а средств для его модернизации нет ни в городском, ни в областном бюджетах.
— С «Водоканалом» мы продолжаем работать, оттачиваем детали. Те моменты, которые вызывали спорные вопросы, мы постараемся снять. Я думаю, что мы всё равно потихоньку будем двигаться к тому, что сегодня-завтра мы станем перед единственно правильным решением, что мы должны найти эффективного собственника, — добавил Олег Булеков.

Читайте нас:
Поделиться: