Новости

Рязань посетил председатель ДОСААФ России Александр Колмаков

Рязань посетил председатель ДОСААФ России Александр Колмаков
24 февраля с рабочим визитом в Рязань приехал председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков и познакомился с работой регионального отделения общероссийской организации. Он заметил в беседе с журналистами, что слышал «много хорошего» о работе организации и заинтересован «на первых порах своей деятельности посмотреть опыт, который здесь наработан», и вместе обговорить дальнейшие направления развития.

— В плановом порядке приехал в Рязань, во-первых, потому что люблю этот города, а, во-вторых, здесь очень много военных учреждений, и где, как не здесь смотреть, как развивается структура ДОСААФ, и как она должна работать в интересах общества, — отметил генерал-полковник.

В совещании принял участие вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов. Он напомнил, что между региональным правительством и рязанским отделением ДОСААФ установлено деловое партнёрство. Одна из главных совместных задач — подготовка юношей к службе в вооружённых силах РФ. Также в регионе сложилась система военно-патриотического воспитания молодёжи — работают кадетские, казачьи классы, классы МЧС, создан центр военно-патриотического воспитания Рязанской области.

— Главное сегодня — это создание зональных представительств в регионе. В этом направлении мы продвигаемся, требуется финансовое решение, но, думаю, мы в этом продвинемся. Так, мы впервые за последние годы стали проводить День призывника, в этом году он пройдёт уже в третий раз. Первый мы провели на родине генерала Скобелева, в прошлом году — в Скопине, на родине Сергея Бирюзова, в этом году — в Морозовых Борках, на родине Гобято. ДОСААФ принимает в мероприятиях самое активное участие — от выставки техники и работы специалистов до проведения спортивных состязаний. Если говорить о качестве подготовки водителей, то ДОСААФ в этом плане — самая лучшая школа, которая соответствует всем требованиям.

Колмаков согласился с вице-губернаторов в том, что сегодня необходимо развивать систему ДОСААФ в районах области.
— Должен быть массовый охват. Чем полнее этот охват будет, тем работа будет качественнее. Речь идёт о создании зональных центров военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе.

Колмаков особо подчеркнул, что сегодня основная задача для всех организаций ДОСААФ — военно-патриотическое воспитание молодёжи.
— Надо серьёзно разобраться с какого возраста мы должны его воспитывать. Брать лишь 9-е, 10-е и 11-е классы, наверное, не совсем правильно. Вместе разберёмся и будем принимать взвешенные решения, вырабатывать предложения. На военно-патриотическое воспитание будет уже нанизываться всё остальное — подготовка по военным специальностям, военно-прикладные виды спорта, технические виды спорта, — сообщил он.

Читайте нас:
Поделиться: