Новости

Межрайонный Центр здоровья в Шилово отчитался о проделанной работе

Межрайонный Центр здоровья в Шилово отчитался о проделанной работе
В течение четырёх лет при Шиловской ЦРБ работает межрайонный Центр здоровья, который обслуживает население пяти близлежащих районов — Шиловского, Спасского, Путятинского, Сапожковского, Чучковского.
— Мы проводим обследование на современном оборудовании, выявляем факторы риска развития неинфекционных заболеваний, даём рекомендации по здоровому образу жизни, — рассказывает заведующий Центром здоровья Александр Барабанов.

В 2014 году в Шиловском Центре здоровья обследовано 6010 человек от 15 лет. Из этого числа — 38% здоровы, у 62% выявлены различные факторы риска развития неинфекционных заболеваний, в том числе ожирение, повышенное артериальное давление, содержание холестерина и глюкозы в крови в крови. Кроме этого, 23% обследованных, среди которых подростки, являются курильщиками.

Центром здоровья активно проводится выездная работа. В 2014 году осуществлено 40 выездов в населённые пункты обслуживаемых районов, в результате которых обследовано более двух тысяч человек. В Центре здоровья работает кабинет по оказанию медицинской помощи при отказе от курения. В рамках проводимой акции «Лето без табачного дыма» в 2014 году 12 человек отказались от пагубной привычки.
— Наши врачи разрабатывают для каждого пациента индивидуальную программу по здоровому образу жизни, включающую в себя увеличение физической активности, правильное и здоровое питание, отказ от вредных привычек и другие, — пояснил заведующий Центром здоровья Александр Баранов.

Читайте нас:
Поделиться: