Новости

Дмитрий Андреев выступил на заседаниях двух комитетов Совета Федерации РФ

Дмитрий Андреев выступил на заседаниях двух комитетов Совета Федерации РФ
24 февраля в рамках проведения Дней Рязанской области в Совете Федерации на заседании комитетов по экономической политике и аграрно-продовольственной политике и природопользованию выступил первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Андреев.

На заседании комитета по экономической политике, который провёл председатель Юрий Неелов, Дмитрий Андреев сделал доклад по теме «Развитие территорий с использованием мер государственного регулирования и поддержки». Он отметил, что формат работы органов власти в регионе в настоящее время продиктован важнейшей задачей — стабилизацией экономики. Андреев проинформировал о работе, которая ведётся в регионе по развитию кластерных инициатив, импортозамещению и привлечению инвестиций.
— Сегодня мы готовы предложить потенциальным инвесторам свободные земельные участки и полностью инфраструктурно подготовленные места для размещения производств в промышленных и технопарках, — сказал он. — Более 2500 гектаров площадей готовы для строительства новых предприятий и объектов сферы услуг.

Первый заместитель председателя правительства Рязанской области также сообщил о работе, которая проводится в регионе по снижению административных барьеров и улучшения предпринимательского климата.
— Реальной мерой для этого, — подчеркнул Дмитрий Андреев, — является увеличение количества государственных услуг, предоставляемых на базе многофункциональных центров, в том числе для малого и среднего бизнеса.

На заседании комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Дмитрий Андреев доложил о региональных инициативах по корректировке федерального законодательства. В частности, в схему предоставления кредитных ресурсов предприятиям АПК регионом предложен проект закрепления понятия «ключевая ставка», в соответствии с которым господдержка будет оказываться аграриям в виде предоставления субсидий на уплату процентов по кредитам в размере ключевой ставки, а не ставки рефинансирования. Таким образом, доля возмещения фактических затрат сохранится на уровне 2014 года, что снизит финансовую нагрузку на сельхозпроизводителей и даст им возможность планировать свою деятельность в долгосрочной перспективе.

Андреев озвучил региональное предложение о заключении соглашений на поставку горюче-смазочных материлов сельхозтоваропроизводителям на период проведения сезонных полевых работ по фиксированным ценам. Кроме того, в рамках Дней Рязанской области в Совете Федерации шла речь об урегулировании вопросов надзорной деятельности в АПК, повышении эффективности производства, в том числе за счёт использования сортов сельхозкультур и племенных животных с высоким генетическим потенциалом, обеспечении эпизоотического благополучия.

Региональные инициативы, озвученные Дмитрием Андреевым в Совете Федерации РФ, получили поддержку членов комитетов, сообщает сайт правительства Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: