Новости

Шаукат Ахметов доложил сенаторам о том, как на Рязанщине решаются проблемы обманутых дольщиков

Шаукат Ахметов доложил сенаторам о том, как на Рязанщине решаются проблемы обманутых дольщиков
24 февраля состоялось расширенное заседание комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, где с докладом о создании условий для развития инфраструктуры коммунального комплекса в регионе выступил заместитель председателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов. Расширенное заседание провёл председатель комитета Дмитрий Азаров.

Шаукат Ахметов доложил собравшимся о том, как в регионе решаются проблемы граждан, пострадавших в результате действий недобросовестных застройщиков. Заместитель председателя правительства Рязанской области отметил, что введение уголовной ответственности за нарушение требований законодательства при долевом строительстве и нецелевое использование денежных средств, уплачиваемых по договору долевого участия, стало бы эффективным механизмом повышения ответственности застройщика.
— В нашем регионе проблема обманутых дольщиков решена полностью за счёт активной работы правительства Рязанской области, — сказал Ахметов.

Кроме того, он подробно остановился на вопросах внедрения концессионной формы передачи объектов коммунальной инфраструктуры частным инвесторам в сельских поселениях. Он также отметил, что в Рязанской области ведётся активная работа с Фондом содействия реформированию ЖКХ в части переселения граждан из аварийного жилья. За период с 2008 по 2012 годы на эти цели направлено более 2 миллиардов рублей, благоустроенное жилье получили более 4,2 тысячи граждан, проживавших в 300 аварийных многоквартирных домах. В настоящее время действует адресная программа Рязанской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы, в которой участвуют 46 муниципальных образований. На её реализацию планируется направить около 3,39 миллиарда рублей, предполагается переселить в благоустроенное жилье 6,5 тысячи граждан. Заместитель председателя правительства Рязанской области подчеркнул, что продление деятельности государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ позволит и в перспективе столь же эффективно вести работу по обеспечению населения благоустроенным жильём.

Инициативы региона были оценены положительно и поддержаны членами комитета Совета Федерации РФ, соответствующие законопроекты планируется разработать и направить в Государственную Думу РФ. По мнению сенаторов, проекты очень своевременные, они касаются всех регионов России и заслуживают самого серьёзного внимания, сообщает сайт правительства Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: