Рязанские «греко-римляне» завоевали тринадцать наград домашнего международного турнира

В Доме физкультуры «Буревестник» 21 февраля прошли соревнования международного турнира по спортивной (греко-римской) борьбе, посвящённые памяти Героя Советского Союза, Национального Героя Италии Фёдора Полетаева.

По информации министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта области, в турнире приняли участие 157 спортсменов из России, Белоруссии, Узбекистана и Украины. Одним из спонсоров турнира стала группа компаний «Атрон», которая бесплатно разместила иностранных участников состязаний — это без малого два десятка человек — в гостинице «Ловеч».

На церемонии торжественного открытия соревнований атлетов приветствовали начальник отдела развития спорта высших достижений, профессионального спорта и спортивных мероприятий министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта области Павел Андреев, начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани Марина Кащеева, начальник отдела греко-римской борьбы федерации спортивной борьбы России, Заслуженный тренер России Николай Проказов, вице-президент областной федерации спортивной борьбы Валерий Хабаров, главный судья соревнований, судья международной категории Николай Кочуков, ветераны СОБРа и спецназа Рязанской области.

Рязанские спортсмены на домашнем турнире завоевали 13 медалей (три золотых, три серебряных и 7 бронзовых). Победителями в своих весовых категориях стали наши Шахин Мовсумов (СДЮСШОР «Олимпиец») — в весе 71 килограмм, Владимир Ганжин (СДЮСШОР «Антей») — весе 85 килограммов, Николай Чернов (ДЮСШ «Метеор», Михайлов) — в весе 66 килограммов. Дошли до финала и стали серебряными призёрами соревнований Магомед Апаев в весовой категории до 66 килограммов, Денис Левков в весе 130 килограммов (оба — СДЮСШОР «Олимпиец») и Алексей Воронов (СДЮСШОР «Антей») в весовой категории до 59 килограммов.

Бронзу завоевали Александр Емельянов, Эльдар Терчиев, Николай Кочуков (все — СДЮСШОР «Олимпиец»), Виктор Найденов (СДЮСШОР «Антей»), Владимир Поротиков, Владимир Терешин (ДЮСШ «Метеор», Михайлов) и Максим Исаев (Михайловская ДЮСШ). Успех спортсменов в полной мере разделяют и их наставники Заслуженный тренер России Владимир Емельянов, Николай Кочуков, Валерий Хабаров, Петр Грошев (все — Рязань), Валентин Кирьянов и Игорь Игнатов (оба — Михайлов).