Новости

Автоматизированная система управления движением увеличит пропускную способность рязанских дорог

Автоматизированная система управления движением увеличит пропускную способность рязанских дорог
В Рязани создаётся Автоматизированная система управления дорожным движением, которая предназначена для улучшения транспортной и экологической обстановки в областном центре. Данная система создана в рамках государственной программы Рязанской области «Внедрение спутниковых технологий ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Рязанской области в 2014–2015 годах».

Оборудованием для адаптивного управления дорожным движением оснащён один из участков — Московское шоссе – Первомайский проспект – улица Ленина и Куйбышевское шоссе до пересечения с окружной дорогой. Все перекрёстки на данном участке оборудованы видеонаблюдением и детекторами транспорта, предназначенными для сбора информации о ситуации на дороге.

На основе полученных данных система может самостоятельно подстроиться под дорожную обстановку и согласовать работу светофоров. Важной целью является сокращение времени ожидания у светофоров транспорта, достигаемое за счёт использования адаптивного управления, а также за счёт регулирования скоростных режимов транспорта.

В рамках внедрения адаптивной системы управления планируется также реализовать возможность приоритетного проезда пассажирского транспорта большой вместимости оснащённого оборудованием ГЛОНАСС. В системе имеется возможность централизованного контроля работоспособности основных дорожных перекрёстков, при этом обнаружение неисправностей и передача сообщений об этом способствует существенному повышению безопасности дорожного движения. Записи с видеокамер хранятся в течении длительного времени и могут быть использованы сотрудниками полиции для раскрытия преступлений и при разборе обстоятельств ДТП.

В целом, за счёт оптимизации работы светофоров планируется увеличить пропускную способность дорожной сети и сократить время проезда.

Читайте нас:
Поделиться: