БК «Рязань» в гостях проиграл БК «Россия»

БК «Рязань» 25 февраля в подмосковном Новогорске провёл матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с БК «Россия» — экспериментальной сборной страны.

К бедам БК «Рязань» (отсутствовали травмированные Илья Сыроватко и Иван Лазарев) прибавилась ещё и травма Виктора Зварыкина. На протяжении львиной доли игрового времени подопечные Захара Пашутина и Дениса Тимакова так и не сумели удивить друг друга. Действуя без риска, и «россияне», и «зубры» скорее сторожили друг друга, нежели пытались атаковать. «Довеском» к этому был крайне низкий процент попадания как с одной, так и с другой стороны.

Первая половина матча завершилась с небольшим преимуществом гостей — 27:25 (15:13 в первой четверти, по дюжине — во второй). В третьем периоде качели в обе стороны продолжились. Перед заключительной десятиминуткой впереди были хозяева — 48:44.
Судьба матча решалась в концовке. За 1 минуту 46 секунд до сирены Максим Бычков вывел БК «Рязань» вперёд — 62:61. Но потеря Драмира Зибирова, промах Алексея Карпеко и шальная трёха хозяев перевернули всё с головы на ноги — 62:66 и 22 секунды до конца. Карпеко исправился ближним броском, но возможности отбиться чисто у «зубров» не осталось. Пришлось фолить. «Россияне» двумя точными попаданиями «с точки» разрушили надежды гостей на благоприятный исход. БК «Рязань» проиграл БК «России» со счётом 64:68.

— Игра была тяжёлой, последние минуты мы провели не слишком хорошо. В концовке матча у Кулагина залетела шальная «трёха». Мог и не попасть, тогда бы всё получилось иначе. По игре у нас был невысокий процент попадания из-за дуги, столько было открытых бросков, и все мимо. И наши высокие игроки сегодня уступили своим оппонентам, — объяснил причину поражения своей команды главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков.

В составе нашей дружины наиболее результативно сыграли Драмир Зибиров и Алексей Карпеко, набравшие по 15 очков, а так же Алексей Тростинецкий — 11 очков. Результаты последних матчей чемпионата окончательно запутали ситуацию в середине турнирной таблицы, где разворачивается борьба за зону плей-офф. Теперь уже сразу четыре команды — «Динамо», БК «Рязань», «Спартак-Приморье» и «Университет-Югра» — имеют равные показатели (по 13 побед и 9 поражений) и делят 6–9-е места. Снизу этот квартет подпирает БК «Россия» (12 побед при 10 поражениях).