Новости

Ярмарочный столб на Масленицу покорили десять рязанцев

Ярмарочный столб на Масленицу покорили десять рязанцев
Каждый год на главном рязанском празднике «Душа моя Масленица», организованном администрацией города и Прио-Внешторгбанком, молодые люди отправляются на покорение десятиметрового обструганного столба.

Потеха «Ярмарочный столб» была популярной в русских городах в XVII-XIX веках. Причём на колесе или перекладине, прибитым к верхушке столба, висели тогда непосредственно ценные призы: кожаные сапоги, самовар, шкатулка для ценностей, а то и хомут с уздечкой.
В наше время столб украшен ленточками, каждой из которых соответствует определённый приз. Из гостей праздника, желающих попробовать свои силы, выстраивается большая очередь. Никто не афиширует, в каких войсках служил, но десантников в половине из них толпа подозревает не без оснований.
Чтобы удобнее было лезть, а руки и ноги не скользили по столбу, претенденты на призы сбрасывают обувь и рубашки, а иногда и штаны. Каждого поднимающегося вверх подбадривает своими криками толпа, а в микрофон — и ведущие праздника.

За всю историю праздников «Душа моя Масленица» у столба разыгралось много интересных историй: случалось так, что столб покорялся и дедушке с бородой, и представительнице слабого пола. Но в нынешнем году на вершину поднялись десять героев в самом расцвете сил.
Призы, предоставленные фирмами «Элекс» и «Полный бак», сетью магазинов «OBI» и компанией «RZN TV», вручал богатырям со сцены Михаил Волков, председатель правления Прио-Внешторгбанка — организатора праздника.

Читайте нас:
Поделиться: