Новости

Рязанцы не готовы оплачивать услуги ЖКХ за безответственных соседей

Рязанцы не готовы оплачивать услуги ЖКХ за безответственных соседей
25 февраля в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева состоялось заседание комиссии по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения, сообщает ryazan.er.ru. На комиссии были рассмотрены отчет о выполнении предыдущих обращений, а также новые запросы: о бесхозных коммунальных сетях, брошенном управляющей компанией домом, необоснованных платежах за общедомовые нужды.

Возле дома №37 корпус 2 по улице Высоковольтной из-за частых засоров в трубах проходящей рядом канализации постоянно возникает озеро из сточных вод. С такой проблемой в комиссию обратилась жительница дома Валентина Тарасенко. В ходе обсуждения вопроса выяснилось, что канализация является бесхозной: застройщик возведенного поблизости дома не сдал сети в эксплуатацию. По словам представителя «Водоканала», такие ситуации, к сожалению, возникают в Рязани регулярно. Члены комиссии заверили жителей дома, что в ближайшее время — до 4 марта — канализационные трубы будут оформлены в муниципальную собственность и переданы на обслуживание в «Водоканал». Кроме того, с наступлением весны администрация города проведет на этой территории благоустройство, так как из-за постоянного затопления под окнами дома просел грунт.

С проблемой «брошенного» жилья, от которых отказались управляющие компании, в комиссию обратились жители четырехквартирного дома поселка Соколовка. В конце 2014 года компания, обслуживающая их дом, уведомила жильцов о расторжении договора в одностороннем порядке. При этом жилье находится в плачевном состоянии: протекает кровля, частично разрушена вентиляционная шахта. Как предположили рязанцы, управляющая компания пошла на этот шаг перед процедурой лицензирования. После обращения жильцов дома в государственную жилищную инспекцию управляющая компания пролонгировала действие договора на обслуживание дома до 1 декабря 2015 года. Однако услуги жильцам оказываются в ограниченном объеме, хотя тариф за содержание жилья составляет установленный администрацией города минимум — 11,73 рубля с квадратного метра.
— Есть постановление правительства РФ о минимальном наборе услуг, которые управляющая компания обязана предоставлять, даже если это не прописано в заключенном с горожанами договоре, — пояснил депутат Рязанской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Андрей Савичев. — Надо проверить соблюдение закона в этом случае. Кроме того, необходимо удостовериться, что данный дом включен в перечень объектов, которые управляющая компания намерена обслуживать после получения лицензии. Надо заставлять управляющие компании работать, а не выкидывать дома.

Председатель комиссии по ЖКХ Александр Чайка сообщил, что в Рязани действуют четыре муниципальные управляющие компании, которые могли бы взять на обслуживание данный дом. Пока же комиссия приняла решение помочь жильцам в ремонте кровли.

На заседании комиссии был также рассмотрено обращение жителей дома №19/9 по улице Советской Армии о завышенных платежах за общедомовые нужды. Согласно квитанциям об оплате собственник трехкомнатной квартиры, например, платит за общедомовое потребление электроэнергии 1700 рублей, за горячее водоснабжение — 2000 рублей в месяц.
— В данной ситуации нам необходимо получить расчеты от РМПТС, — заявил депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Андрей Глазунов. — Нужно посмотреть, какую часть от общего объема потребленных ресурсов составляют общедомовые нужды, а какую — поквартирные расходы.

По словам члена комиссии, в доме есть квартиры с нулевыми показаниями счетчиков, несмотря на то, что в них проживает несколько человек. Следовательно, в данной ситуации необходимо проверить каждого собственника с привлечением сотрудников органов внутренних дел. Комиссия вынесла решение в течение двух недель разобраться с расчетами и организовать встречу представителей РМПТС и жителей дома с приглашением участкового.
— Когда ответственные жильцы платят за безалаберных соседей — это незаконно, с этой ситуацией необходимо разбираться, — подчеркнул Андрей Глазунов.

Читайте нас:
Поделиться: