Новости

Рязанские школьники побывали в роли судей

Рязанские школьники побывали в роли судей
В Рязанском регионе начался фестиваль игровых судов в рамках проекта «Знакомьтесь, судебная система России», пишут «Рязанские ведомости». Мероприятие проводится в области уже девять лет. За это время в нём приняли участие более 2000 школьников из Рязани и области. В этом году в проекте принимают участие 13 команд из общеобразовательных школ Рязани, Рыбновского, Клепиковского и Ухоловского районов. Традиционно на фестивале игровых судов школьники моделируют самое настоящее судебное заседание, в котором обычно рассматривается уголовное или административное дело.

Открыли фестиваль команды Рыбновской школы №3 и Тумской школы №3. Ребята из Рыбного для того, чтобы выступить на фестивале, усиленно готовились два месяца. Старшеклассники изучили законы, побывали в судах, побеседовали с юристами и судьями. В детском судебном процессе все, как в реальном. Судья предупреждает об ответственности за ложные показания, секретарь усердно пишет протокол, свидетели и потерпевшие волнуются. А вот злоумышленник не настоящий, но исполнить его роль старшеклассникам очень важно. Многие из них признаются: побывав на скамье подсудимых, пусть даже в игровом суде, никогда не захочешь совершать нарушений в реальной жизни. Немало участников игрового судебного заседания мечтают в будущем стать адвокатом, прокурором, судьёй.

На церемонии открытия фестиваля присутствовали почётные гости, в числе которых министр образования региона Ольга Щетинкина, председатель областного суда Елена Сапунова, председатель регионального отделения Ассоциации юристов России Анатолий Музюкин, ректор РИРО Надежда Бушкова.

Ольга Щетинкина, обращаясь к участникам, отметила, что этот проект даёт возможность ребятам получить правовые знания, познакомиться с работой судей и адвокатов, а педагогам позволяет дать ребятам необходимые в жизни социальные ориентиры.

Читайте нас:
Поделиться: