Новости

В Рязанской области четыре управляющие организации могут отказаться от получения лицензии

В Рязанской области четыре управляющие организации могут отказаться от получения лицензии
В Рязанской области четыре управляющие организации могут отказаться от получения лицензии, рассказал на пресс-конференции 27 февраля первый заместитель начальника Государственной жилищной инспекции региона Валерий Бибин. Эту информацию компании пока озвучили устно, но до 1 апреля у них ещё есть время для подачи документов на лицензирование. Валерий Бибин уточнил, что организации-отказники обслуживали небольшое количество домов: по две-три каждая. Их собственникам в дальнейшем необходимо будет выбрать либо иной способ управления домом, либо другую компанию. Всего намерение на получение лицензии предварительно подтвердили 125 организаций.

В настоящее время Госжилинспекция принимает квалификационные экзамены. Успешно их сдали пока 72 руководителя из 80-ти заявившихся. Не подали заявление девять руководителей. По словам Бибина, устно они объясняют задержку тем, что пока не готовы отвечать на все 200 утверждённых минстроем РФ вопросов экзамена. Квалификационный аттестат выдан 21 человеку. За получением аттестатов обратились 52 руководителей.

Валерий Бибин отметил, что жители не ограничены в своём праве отказаться от услуг управляющей компании и до, и после лицензирования. Технология решения вопроса для них не меняется.

Он также подчеркнул, что деятельность управляющих компаний в Рязани прибыльна, за многие относительно новые многоквартирные дома организации ведут борьбу. В районах при их тарифах, по мнению Бибина, деятельность по управлению домами экономически неинтересна и во многом держится за счёт работы органов местного самоуправления.

Читайте нас:
Поделиться: