Новости

В Рязанском художественном музее открылась выставка философских картин-рассказов

В Рязанском художественном музее открылась выставка философских картин-рассказов
В выставочных залах Рязанского художественного музея открылась выставка зарайского мастера, Народного художника России Владимира Пименова «Против течения. Живопись». Торжественное открытие состоялось 26 февраля.

Давний выпускник Рязанского художественного училища, Пименов не забывает про наш город — не часто, но регулярно привозит всё новые и новые работы. Пишет он много и многое, с равной степенью удовольствия и таланта занимаясь станковой, печатной и книжной графикой, живописью. На этот раз мастер знакомит зрителя со своими новыми холстами, в залах музея представлено около пятидесяти работ последних лет.

— Владимир имеет свою собственную интонацию в искусстве. Он проживает каждый сантиметр картины, а каждый его холст — это маленькая история, новелла, — рассказал собравшимся заместитель председателя местного союза художников Василий Николаев.

Работы Пименова стоит рассматривать не торопясь, раскрывая его аллегории, ища исторические и культурные параллели, ассоциации, открывая всё новые оттенки замысла. Такой подход и ждёт от зрителя автор, утверждая, что самое интересное для него — диалог со зрителем.

— Приходите, пообщайтесь, — порекомендовал собравшимся директор Рязанского художественного училища Василий Колдин, — Пименов не заумен, у него везде подсказки, стоит только приглядеться внимательнее.

Выставка открыта для просмотра до 30 марта с 11.00 до 18.00, по четвергам с 11.00 до 20.00. Выходной день — понедельник. Последняя пятница месяца — санитарный день.

Читайте нас:
Поделиться: