В Шацке на зональном турнире «Чудо-шашки» первенствовали хозяева

В Шацке 27 февраля состоялись зональные областные соревнования по русским шашкам «Чудо-шашки» среди школьников 2001 года рождения и моложе. По информации непосредственного очевидца этих баталий Сергея Желудкова, из пяти районов, составляющих шестую областную зону — Шацкого, Чучковского, Шиловского, Путятинского и Сапожковского — свои команды для борьбы за единственную заветную путёвку в региональный финал выставили только первые три. Отсутствие сразу двух команд резко повысило значение результата каждой партии, добавило нервозности и игрокам, и их тренерам.

Турнир, проходившей в просторном спортивном зале Шацкой ДЮСШ, открыл начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Шацкого района Сергей Дёмочкин. Поздравив ребят с выходом в зональный турнир и пожелав им успехов в предстоящих сражениях, он передал бразды правления главному судье соревнований Виктору Ивочкину. В первом туре по жребию выпало играть хозяевам (под флагом Шацкого района выступала команда Высокинского филиала Казачинской средней школы) и дружине Шиловского района, который представляли шашисты Ерахтурской средней школы. К слову, вряд ли какой-нибудь другой команде областных зональных турниров приходится преодолевать расстояние в 150 километров, как ерахтурцам: более чем двухчасовые путешествия, а значит, и сверхранние утренние пробуждения отрицательно сказываются на качестве игры ребят с северной оконечности Шиловского района. Ерахтурская команда, всегда считавшаяся основным фаворитом зональных соревнований, в этом году состоящая на три четверти из новичков, уступила хозяевам площадки со счётом 1,5:2,5.

Во втором туре им предстояло биться с грозной командой Чучковского района, за который играют сильные шашисты Назаровской средней школы, ведомые тренером Николаем Абашкиным. Счёт — 3:1 в пользу Ерахтура. Перед последним туром ерахтурской команде, набравшей 4,5 очка, отводилась роль статистов. Судьба первого места зависела от того, как сыграют между собой шатчане (2,5 очка) и чучковцы (1 очко). Все три команды сохраняли возможность выйти в областной финал. Расклад был таков: назаровских шашистов устраивала только победа со счётом 4:0, шатчанам для победы в турнире надо было не проиграть свой второй матч, победа чучковской команды с любым счётом, кроме 4:0, выводила на первую строчку турнирной таблицы Ерахтур. Последний вариант считался наиболее вероятным, когда по ходу матча чучковцы стояли в партиях 3,5 на 0,5 очка, потом 3:1. В итоге же они не смогли свести встречу даже вничью и проиграли — 1,5:2,5. Итоги турнира:
1. Команда Шацкого района – 5 очков.
2. Команда Шиловского района – 4,5 очка.
3. Команда Чучковского района – 2,5 очка.

Команда-победительница выступала в таком составе: Денис Терещук, Анастасия Дубнова, Максим Абрамкин, Анастасия Василюк. Тренер Юрий Тимохин. Лучшими на досках стали:
1 доска – Роман Хангану (Шиловский район) – 2 очка.
2 доска – Анастасия Дубнова (Шацкий район) – 1,5 очка.
3 доска – Игорь Барков (Шиловский район) – 1,5 очка.
4 доска – Анастасия Василюк (Шацкий район) – 1,5 очка.

Вручая грамоты командам-участницам и индивидуально отличившимся шашистам, Сергей Дёмочкин желал ребятам здоровья, успехов в учёбе и новых спортивных достижений. Финальный турнир областных «Чудо-шашек» пройдёт в Скопине с 16 по 19 апреля.