Новости

В Рязани прошла Абсолютно бесплатная ярмарка

В Рязани прошла Абсолютно бесплатная ярмарка
1 марта в творческом центре Рязанского государственного радиотехнического университета прошло мероприятие под названием «Абсолютно бесплатная ярмарка». Мероприятие проводилось под лозунгом «Ни денег. Ни бартера. Ни торговли. Всё бесплатно!». Суть ярмарки состояла в том, что все желающие могли оставить на ней какие-либо свои вещи, не ожидая вознаграждения, и бесплатно забрать понравившиеся вещи, принесённые другими людьми.

Всё, что осталось неразобранным, будет направлено в различные социальные центры, пояснила организатор Абсолютно бесплатной ярмарки Ксения Булгакова.
— Приносили книги, одежду для детей и взрослых, обувь, бижутерию, парфюмерию, косметику, посуду и даже бытовую технику, которая здесь долго не задерживалась. В этот раз здесь много людей, много приносят и много забирают. Хотелось бы, чтобы люди понимали, что такое бесплатная ярмарка, потому что некоторые не верят, что всё может быть бесплатно, и спрашивают, правда ли, что можно что-то забрать, и сколько вещей разрешается взять. Главное — понимать принцип бесплатной ярмарки: отдавай ненужное, бери необходимое. Это помогает и налаживанию социальных связей между людьми. Например, человек отдаёт книгу и видит, что её тут же берёт кто-то другой со словами: «О, я полгода искал эту книгу, спасибо!», — сказала Булгакова.

На Абсолютно бесплатной ярмарке проходил и сбор вещей (пледов, мисок, круп) для инициативной группы помощи бездомным собакам «Спасибо за жизнь», а представители Экологического рязанского альянса провели на ярмарке пробную акцию по раздельному сбору мусора для дальнейшей переработки: батареек, стекла, пластика и бумаги. Также в рамках ярмарки состоялась встреча с Еленой Шишкиной, которая рассказала о своих впечатлениях от почти года учёбы в одном из вузов США. Также с участниками ярмарки пообщалась Анна Малиновская, которая поделилась своим опытом международного волонтёрства.

Абсолютно бесплатная ярмарка прошла в Рязани во второй раз. Следующее мероприятие такого формата планируется провести на следующей неделе.

Читайте нас:
Поделиться: