Новости

Рязанские футболисты почтили память Валерия Яковлева

Валерий Яковлев (в центре)
Валерий Яковлев (в центре)
На стадионе «Спартак» 28 февраля состоялся товарищеский футбольный матч памяти ветерана рязанского футбола Валерия Яковлева. Этой зимой ему исполнилось бы 60 лет. По информации известного рязанского спортивного статистика Юрия Матыцина, в рязанском футболе середины 1970-1980-х годов Валерий Яковлев был заметной личностью. Семь раз он становился чемпионом Рязанской области, четырежды выигрывал региональный Кубок, но даже эти достижения не раскрывают его истинного дарования.

Родился он в городе Янгиабаде (Узбекская ССР), куда его родители уехали на заработки. Но мама рано умерла, а отец сразу женился второй раз. Вскоре его взяла на воспитание родная тётка, и он переехал в Сызрань. Срочную службу проходил в Магдебурге (ГДР), а после демобилизации в 1975 году сразу оказался в дублирующем составе куйбышевских «Крыльев Советов». Молодому парню было сложно пробиться в основу, но тут его пригласил в свою команду старший тренер рязанского «Спартака» Геннадий Сарычев, знавший Яковлева ещё по выступлению за юношей.

Едва дебютировав в первенстве страны, Яковлев начал забивать. Первой от его удара пострадала смоленская «Искра», затем досталось орловскому «Спартаку», но уже в середине первого круга перспективный форвард неожиданно пропал из поля зрения. Сейчас никто не знает, почему пути наставника и талантливого парня разошлись. Когда Валерий оказался не у дел в рязанской команде мастеров, друзья помогли ему устроиться в «Центролит».
— На поле он выделялся своеобразным дриблингом и непредсказуемостью. Предугадать его следующий ход было практически невозможно, что постоянно ставило в тупик оборону противника. Да и с ударом у него было всё в полном порядке: помню, как его «выстрел» в самую «девятку» принёс нам победу над скопинским «Торпедо» в финале Кубка Рязанской области, — вспоминает ветеран рязанского футбола Валентин Рязанов.

Матч памяти Валерия Яковлева организовали рязанский областной фан-клуб московского «Спартака», Рязанская областная Дума, оздоровительный центр «Три слона». Товарищескую встречу провели команды «Центролит» и «Клуб 99». Игра закончилась вничью 2:2.

Читайте нас:
Поделиться: