Новости

На Рязанщине реализуют план снижения числа сердечно-сосудистых заболеваний

На Рязанщине реализуют план снижения числа сердечно-сосудистых заболеваний
Сайт правительства Рязанской области со ссылкой на региональное министерство здравоохранения информирует о том, что и.о. министра Андрей Прилуцкий провел совещание по вопросам реализации мероприятий, проходящих в рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В мероприятии приняли участие главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава РФ Сергей Бойцов, представители министерства здравоохранения Рязанской области, а также сотрудники региональной кардиологической службы.

Собравшиеся обсудили план мероприятий, направленный на снижение количества сердечно-сосудистых заболеваний, разработанный в области. На совещании было отмечено, что документ содержит пять основных направлений, среди которых ведущее место уделено совершенствованию профилактической работы, в частности, предусмотрено проведение санитарно-просветительских акций, направленных на формирование здорового образа жизни у населения. И.о. министра здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий отметил, что внесенные в план профилактические мероприятия уже начали реализовываться в регионе. Он обратил внимание на то, что активное участие в их проведении принимают волонтеры из Рязанского медицинского университета.

Кроме того, в план включены мероприятия, касающиеся повышения качества оказания медицинской помощи, совершенствования выездных форм работы, обеспечения контроля за своевременным предоставлением специализированных, в том числе высокотехнологичных услуг. Вместе с тем, предусмотрены меры, способствующие улучшению качества диспансерного наблюдения за пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проживающими в районах области. Что касается работы по совершенствованию подготовки медицинских работников, то в течение года, в частности, состоятся занятия школы Российского кардиологического общества по неотложной кардиологии, а также запланировано проведение около десяти научно-практических конференций совместно с РязГМУ. 

Читайте нас:
Поделиться: