Новости

В Рязани пилоты осваивают модернизированный стратегический ракетоносец

Телерадиокомпания «Звезда» сообщила о том, что в Рязанском авиацентре пилоты осваивают модернизированный стратегический ракетоносец Ту-22 М-3. Под присмотром инструкторов бомбардировщиками управляют пилоты, приехавшие на учения со всей страны. В ближайшие годы лётчикам предстоит нести на самолетах Ту-22м3 боевое дежурство.

Ту-22м3 может почти в два раза превысить скорость звука. По классификации НАТО этот самолет называется «бэкфайр». Главная особенность его конструкции в том, что крылья могут менять форму. На взлете и посадке - несущие плоскости расставлены максимально широко. Это обеспечивает необходимую подъёмную силу и при полёте на малых скоростях. Для того, чтобы ускориться до предельных значений, самолёт, словно ласточка, прижимает крылья к своему фюзеляжу. Использование столь разных режимов полёта делает «бэкфайр» незаметным на экранах радаров, а благодаря такому запасу скорости легче избежать перехвата. Широкое распространение Ту-22м3 получил не только в дальней, но и в морской авиации.
 
В ближайшее время на вооружение поступят новые модернизированные Ту-22м3, в которых большинство приборов и датчиков будет заменено на современные жидкокристаллические дисплеи, сообщает телерадиокомпания. Кроме того, машины получат новый навигационный вычислительный комплекс и аппаратуру прицеливания. Первые самолеты с новым оборудованием на борту уже находятся в цехах казанского авиапредприятия.

Читайте нас:
Поделиться: