Новости

В Рязани появятся муниципальные дорожные фонды

Дорогам посвятили правительственный час в областной Думе на заседании 26 февраля, сообщает ГТРК «ОКА». В регионе сейчас добиваются большей самостоятельности в решении дорожных проблем. Направление выбрано — это создание специальных фондов. Создание муниципальных дорожных фондов стало стимулом для развития сети дорог местного значения и наведения порядка в их оформлении в муниципальную собственность. На 1 января 2014 года на балансах муниципалитетов числится 7255 километров дорог, в 2012 году было всего 1619. О создании, функционировании и перспективах развития муниципальных дорожных фондов на территории Рязанской области на правительственном часе в Рязанской областной Думе перед депутатами отчитывался министр транспорта и автомобильных дорог региона. Парламентариев заинтересовали факты и механизм решения конкретных проблем.

На приведение дорожного полотна в нормативное состояние и строительство новых дорог из областного бюджета муниципалитетам в прошлом году было выделено 303 миллиона рублей, в 2015 году планируемый объем субсидий — 472 миллиона. Кроме того, из федерального бюджета дополнительно ожидается 595 миллионов рублей, из них 142 — на строительство сельских дорог.
— Общая протяженность всех этих дорог — 160 км. Если в год будем строить по 50 км, то за три года мы всю работу сделаем, — сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Евгений Межорин.

В 2015 году асфальтированные дороги подведут еще к 14 селам области. В целом же создание муниципальных дорожных фондов уже приносит результаты: порядок наведен в учете дорог, отремонтировано более ста километров автодорог местного значения, а так же около двухсотпятидесяти квадратных метров дворовых территорий и подъездов к ним.

Читайте нас:
Поделиться: