Новости

Николай Булаев подтолкнул школьников из Криуши к размышлениям

Николай Булаев подтолкнул школьников из Криуши к размышлениям
3 марта старшеклассникам общеобразовательной школы в селе Криуша Клепиковского района Рязанской области открытый урок провёл заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Николай Булаев. В марте прошлого года после вступления Крыма в Россию депутат выступил в Госдуме с инициативой провести уроки «Мы вместе», в ходе которых представители власти и не только могли бы поделиться своими размышлениями на эту тему. Спустя год после крымских событий, Булаев отметил, что приездом в школы и разговорами с учениками он пытается развеять слухи вокруг Крыма. Тон разговору, по словам парламентария, в разных аудиториях задаёт президент своими «открытыми длинными, максимально открытыми диалогами».

— Мне кажется, если разговор максимально откровенный, то он подталкивает человека к дополнительным внутренним размышлениям. Хочу, чтобы после урока у ребят появилось желание поискать дополнительные аргументы, если они со мной не согласны. А если согласны, то я был бы доволен. У меня есть желание подтолкнуть ребят к поиску истины. Это нужно делать, будь ты учитель, рабочий или депутат, — выразил уверенность Николай Булаев.

Депутат попытался объяснить, что нельзя допустить, чтобы присоединение Крыма к России в будущем рассматривалось как захват или порабощение, что сегодня, по его словам, стараются вбить в головы. Булаев не намерен допустить, чтобы такое мнение воспринималось объективно. Он рассказал школьникам, что был свидетелем прошлогодних событий — принимал участие в референдуме 16 марта, посещал участки для голосования. Всем, кто утверждает, что российские войска заставляли людей идти на выборы под дулами автоматов, предлагает зайти в интернет и найти подтверждающее фото.

— В эти в дни в Крыму работало более пяти сотен иностранных журналистов, их никто не ограничивал в работе. Зайдите в интернет, введите Крым и если вы найдёте фотографию избирательного участка или города, в который вошли военные и его заняли, то мы с вами эту тему будем обсуждать в новом ракурсе. Но в интернете нет ни одного доказательства о присутствии российских войск в Крыму. Было сделано так, чтобы военные ни с той, ни с другой стороны не участвовали в процессе голосования, и судьбу решало мирное население. Пришло более 80% людей. Поэтому говорить, что Россия повлияла на процесс волеизъявления, даже не смешно. Поэтому, когда нас пытаются обвинить, это абсолютно точно желание передёрнуть, изменить историю. Мне кажется, это не совсем справедливо по отношению к России, — заявил Булаев.

Депутат уверен, что только лишь сплотившись страна сможет выйти из положения. Старшеклассники поинтересовались мнением Николая Булаева в отношении нынешней ситуации на Украине. Он сообщил, что сегодня Украина пытается занять у Запада 17 миллиардов долларов, осознавая, что деньги не будут вложены в экономику и долг будет лишь возрастать.
— На мой взгляд, ситуация будет пока усугубляться. И социальная напряжённость растёт, и экономическая ситуация не приятная, да и политическая — крайне негативная. Всё это создаёт достаточно тоскливое ощущение, — заметил депутат.

Возвращаясь к истории вопроса, Булаев вновь цитировал Отто фон Бисмарка — встречаясь со школьниками, депутат возвращается к утверждению канцлера, который писал, что «могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины…». Старшеклассникам в Криуше Булаев предложил найти цитату в интернете и поразмышлять на досуге.

Журналистам же депутат признался, что у него есть желание поностальгировать и вновь посетить Крым, к тому же он получил приглашение коллег. Булаев надеется, что вскоре желание реализует.

Читайте нас:
Поделиться: